Не пройти мимо

В конце марта 2016 года, поздним вечером, в дежурной части отделения полиции «Ржевский» раздался тревожный звонок. Звонил 16-летний школьник, Владислав Иванов, который, волнуясь, сообщил, что возле дома № 18 по улице Центральной лежит избитый мужчина без признаков жизни. Недалеко от этого дома юноша встречался со своими друзьями, которые все вместе стали свидетелями попытки скрыть следы преступления и самое главное – сумели задержать преступника, пытавшегося скрыться с места преступления.

Оперативно выехавший на указанное подростком место наряд полиции впоследствии установил, что в ходе распития спиртных напитков гражданин Хохлов причинил телесные повреждения гражданину К., который от полученных травм скончался на месте. Испугавшись содеянного, Хохлов решил избавиться от трупа. И, желая скрыть свое преступление, вынес труп бывшего собутыльника из квартиры и хотел его незаметно «подложить» у подъезда, таким образом отвести от себя подозрения.

Так получилось, что в это время друзья-одноклассники – Владислав Иванов и его 15-летние друзья Иван Бурлаков и Григорий Фёдоров – проходили мимо этого дома. Подростки, учащиеся 9 класса школы № 5 города Ржева, сразу обратили внимание на постоянно озирающегося мужчину, который тащил что-то похожее на тело человека. Заметив молодых людей, Хохлов решил спастись бегством. Но не тут-то было. Ребята не испугались ни подозрительного человека, ни трупа, от которого тот хотел избавиться, и бросились вслед за ним. Втроем они схватили пьяного буяна, положили его лицом к земле и удерживали вплоть до приезда наряда полиции.

Смелость и решительность подростков, их неравнодушие к происходящему позволили полиции по «горячим следам» раскрыть преступление и задержать преступника. Полицейские отметили, что Иванов Владислав, Фёдоров Григорий и Бурлаков Иван ответственно выполнили свой гражданский долг, задержали преступника и помогли в раскрытии тяжкого преступления. Именно такая совместная работа населения и полиции способствует раскрытию преступлений. Очень важно, что подростки чувствуют свою ответственность за все происходящее вокруг, понимают свой долг перед обществом, перед самими собой. Сами ребята уверены, что любой их товарищ поступил бы на их месте точно так же. «Мы просто стали свидетелями преступления, – сказали они. – Как же мы могли пройти мимо? Человек совершил преступление, и за это он должен понести заслуженное наказание».