Не растеряться и спасти!

Спасатели точно знают, что лето – самое «горячее» время, время, когда происходит много несчастных случаев, особенно, на воде. Такой случай произошел и жарким днем 4 июля 2016 года в городе Челябинске.

Во время купания в необорудованном месте на Первом озере, в районе «Тракторосад № 3» женщина потеряла сознание. Очевидцами происшествия стали 13-летний Ярослав Зверков и 12-летний Владимир Лазарев, которые плавали рядом. Ребята, увидев, что женщина начала тонуть, тут же бросились ей на помощь. Купальщица заплыла достаточно далеко от берега, и мальчикам пришлось проплыть несколько метров, чтобы добраться до нее.

Не без труда преодолев это расстояние, двое школьников с помощью взрослых мужчин все же вытащили захлебнувшуюся и уже бездыханную женщину на берег и немедленно приступили к оказанию первой медицинской помощи. Благодаря четким, не повозрасту профессиональным действиям юных спасателей, спустя некоторое время женщину удалось привести в чувство. Так она оказалась и спасена, и возвращена к жизни. И на момент прибытия «Скорой помощи» она была уже в сознании и даже не нуждалась в госпитализации.

Молодые люди оказались на редкость скромными и о своем поступке никому особо не распространялись. Удостоверившись в том, что с женщиной все в порядке, они тихо ушли по своим домам. Долгое время их не могли найти, чтобы отблагодарить.

Ежегодно, уже по сложившейся традиции, в День знаний на первом уроке руководство Главного управления МЧС России по Челябинской области, а также отдельных структурных подразделений встречается со школьниками. В этом году 1 сентября стало двойным праздником. В этот раз для сотрудников МЧС это был отличный повод не только еще раз напомнить всем ребятам о правилах безопасности на воде, но и поблагодарить Ярослава Зверковаи Владимира Лазарева за проявленный героизм и отвагу при спасении утопающего.

За своевременные и грамотные действия по спасению жизни человека Ярославу и Владимиру вручили почетные грамоты и подарки от Чрезвычайного ведомства Южного Урала.С этого дня одноклассники Ярослава Зверкова и Владимира Лазарева считают их настоящими героями и гордятся, что учатся с ними в одной школе.