Недетская храбрость

19 октября 2016 года в городе Борзя Забайкальского края на улице Журавлева загорелся жилой дом. На место происшествия был отправлен пожарный расчет с двумя автоцистернами. Прибыв по вызову, пожарные обнаружили, что из окон дома валит густой дым, языки пламени вырываются из окон сеней, а дверь на улицу оказалась закрыта снаружи на замок. В это время на месте происшествия находился экипаж частного охранного предприятия. Сотрудники охраны сообщили, что у них в машине сидят дети, которых они обнаружили на улице – босой десятилетний мальчик и годовалая девочка, закутанные в одну мужскую куртку. Пожарные оперативно вызвали «Скорую помощь». И как только она прибыла на место происшествия, детей передали медицинским работникам.

А произошло вот что. Брат и сестра Мурзины ранним утром были дома. Родители детей ушли на работу, оставив их под присмотром родной тети (сестра отца). Но женщине нужно было отлучиться. Как рассказал Саша, «родители с утра затопили печь, пошли на работу, а с нами осталась тетя, которая в девятом часу утра пошла в поликлинику со своими детьми на медосмотр, для оформления справок для детского сада». Покидая дом, по ее словам, «для безопасности», она закрыла дверь на замок. Это едва не стоило детям жизни.

Проснувшись, Саша обнаружил, что возле печки горит матрац, хотел вынести его на улицу, но выйти не смог: дверь была закрыта. Тогда он быстро схватил часть горящего матраца и выкинул в сени. Когда вернулся за второй половиной, то почувствовал, что стал задыхаться. Но, видимо, страх за сестру не позволил старшему брату потерять сознание. Не растерявшись, он схватил первое, что увидел, – отцовскую куртку. Быстро натянув ее на себя, чтобы хоть как-то уберечься от огня, как был – босиком, подбежал к малышке и, взяв ее на руки, через окно вылез на улицу через окно. Если бы не смелость и смекалка 10-летнего Саши, то всё могло бы обернуться настоящей трагедией.

Пожарный расчет быстро потушил пожар, и в сводке появилось сообщение о ликвидации огня в жилом доме на площади 20 квадратных метров. Дети не пострадали.

Родители Саши Мурзина, когда поняли, что дети живы, испытали гордость, что сын не растерялся, и в такой страшный момент смог сориентироваться и принять единственное верное решение. Александр Мурзин проявил истинное мужество, благодаря которому была спасена жизнь годовалой сестренки. И хотя душевное потрясение Саши Мурзина улеглось еще не скоро, он уже в 10 лет узнал цену спасенной жизни!