Невозможное возможно

Виталина и Андрей – обычные молодые люди, она – 17-летняя студентка медицинского колледжа, он – 18-летний учащийся выпускного класса школы. У обоих за плечами недавнее детство, первые шаги во взрослой жизни…

На территории храма Архангела Михаила в Ейске они были среди активистов, проводивших акцию по освящению и распространению открыток и веточек вербы «Вербное воскресение». Потом пошли прогуляться к пруду. Виталина заметила в воде что-то необычное, а потом они увидели, что какой-то молодой мужчина быстро разделся и зашел в воду: оказалось, что в пруд упал ребенок. Андрей тут же, не мешкая, перепрыгнул через ограду у пруда и стал помогать мужчине вытаскивать ребенка на сушу, а его спутница пыталась вызвать «Скорую помощь». Даже через невысокую ограду вытащить ребенка было непросто: одежда впитала много воды, ведь ребенок провел в воде около семи минут. Уже на берегу мужчина стал делать ребенку искусственное дыхание, но, после нескольких попыток решил, что это бесполезно, и ушел. Попеременно меняясь местами, Виталина и Андрей продолжили делать ребенку непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Томительно тянутся минуты, а «Скорая» все не ехала. Кто-то еще подошел, пытался помогать, но тоже сказал, что это бесполезно – ребенок умер. Прибежала мама мальчика...А Виталина и Андрей не прекращали пытаться вернуть мальчика к жизни. Уже немели руки, было страшно за рыдающую рядом маму. Но ни одной мысли о том, чтобы бросить, перестать, смириться...

И чудо произошло: малыш стал подавать признаки жизни. И когда приехала «Скорая», его сердечко, хоть и слабо, но билось. Потом медики скажут, что если бы не Андрей и Виталина, мальчика было бы не спасти. Именно то, что совершили эта девушка и этот юноша, помогло малышу дождаться «Скорой». А там, у пруда, минуты тянулись бесконечно. Не только хорошие знания в оказании первой медицинской помощи Виталины и сильные руки Андрея возвратили ребенка к жизни. Чудо совершили, несомненно, их чуткие и добрые сердца. Иногда привычные рамки и доводы разума проигрывают искренним душевным порывам, юношескому максимализму и вере в свои силы. Часто это приводит к трагедии. С малышом трагедии не произошло только потому, что два молодых человека не послушали окружающих, не согласились с тем, что спасти ребенка уже нельзя.

Говорят, что невозможное – возможно, просто на это требуется больше времени. Наверное, это действительно так – Виталина Чуйкова и Андрей Яглов это подтвердили. Они сделали то, что другим казалось невозможным.