Операция по спасению людей

Пожар в одном из домов по улице Космонавтов в Воронеже произошел вечером 11 января 2016 года из-за взрыва баллона с бутано-пропановой смесью. Артём Лихачев – третьекурсник факультета инженерно-аэродромного обеспечения Воронежской военно-воздушной академии оказался рядом в тот момент, когда пожар только начался. Артём живет в доме напротив. В тот вечер, находясь в увольнении, курсант совершал спортивную пробежку возле своего дома. Пламя было достаточно сильное, но взрыва Артём не услышал, потому что был в наушниках. Полыхали 3-й и 4-й этажи здания.

В это время к горящему дому только подъехали пожарные. Курсант вызвался помочь огнеборцам и начал разматывать рукав. Тут в окне 5-го этажа он увидел женщину. С 4-го этажа, где было разбито окно, едкая гарь шла наверх, в квартиру на верхнем этаже. Женщина была с мужем и двумя детьми. Они открыли окно на короткое время, чтобы сделать пару вдохов. Все они могли задохнуться от смертоносного дыма.

Времени на принятие решения было мало. Артём понимал, что не сможет добраться до них сквозь гарь. Но в голову пришла спасительная мысль: «Соседний подъезд!» Юноша пулей взлетел на 5-й этаж и начал стучать в дверь, однако никто не открывал – квартира была пуста. Тогда он спустился на 4-й. Открыли. Артём оказался на балконе. И тут он проявил не просто армейское хладнокровие и умение быстро принимать решения в экстренных ситуациях, но и завидную изобретательность. Через балкон, по обледенелому парапету, забрался на 5-й этаж и оказался рядом с окном с запертыми огнем жильцами. С помощью простыни герой вытащил из окна квартиры двоих детей и вывел их на улицу. Вскоре пожар удалось локализовать, и спасатели вывели родителей спасенных детей из задымленного подъезда в кислородных масках.

Потом Артём Лихачев признался, что тогда совсем не задумывался об опасности – было некогда. Он давно готовил себя к тому, чтобы не растеряться в подобной ситуации. Увлекался паркуром, занимается армейским пятиборьем.

Жильцы пятиэтажки были впечатлены подвигом курсанта, который впоследствии был награжден медалью «За спасение погибавших», которая является его второй наградой, а первой была медаль «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Артём считает, что просто выполнил свой долг – гражданина, спасателя, мужчины. А ведь это была настоящая операция по спасению людей, которую 19-летний курсант Артём Лихачев успешно спланировал и выполнил. Достойное начало профессиональной деятельности.