Отвага побеждает страх

На окраине Дагестанского села Новомехельта протекает река Ямансу, не широкая, но и не узкая, не глубокая, но и не по колено – самая походящая речка для купания. Сельчане, особенно мальчишки, частенько проводят там время. В один из сентябрьских дней 2016 года учащиеся 6-го класса Новомехельтинской средней школы Новолакского района, разгоряченные после урока физкультуры, отправились на эту речку. Компания была большая и шумная: Шамиль Газиев, Ислам Гаджимагомедов, Делек Кокобегов, Магомед Маладибиров, Саид Назиров, Иса Саидов, Саидбег Джабраилов и Мавлидин Сайгидов. Именно Мавлидин сыграл в этой истории главную роль.

Одни сидели на камнях, греясь под теплыми лучами солнца, другие плавали, ныряли, играли в реке. По берегу разносились мальчишеские радостные крики, царила веселая суматоха. Вдруг ребята обнаружили, что среди них нет Исы Саидова. Сначала все растерянно оглядывались по сторонам, ища глазами Ису, в надежде, что он отбежал недалеко и сейчас выйдет навстречу с застенчивой улыбкой.

Первым опомнился Мавлидин, он решительно прыгнул в реку, в известное глубокое место. Углубление, оставшееся от работы экскаватора, было излюбленным местом ныряний. Первая попытка оказалась неудачной – Исы там не было. Не появился он и на берегу. Тогда Мавлидин снова погрузился под воду. В этот раз он нырнул глубже и задел ногой за что-то живое – без сомнения, это был Иса. Мавлидин, сам нахлебавшись воды, изо всех сил пытался выплыть, таща за собой потерявшего сознание друга. С большим трудом двигая отказывающими ногами, он вытащил Ису на берег. На берегу, не теряя времени, ребята оказали однокласснику первую помощь. Саидбег Джабраилов подхватил его и положил на ровную поверхность.

Как говорят дети, в первые минуты Иса будто спал, не реагировал ни на что. Тогда Саидбег открыл ему рот: язык Исы запал, а Мавлидин вытянул язык, отвел в сторону, и сразу изо рта Исы вышла вода. Он начал кашлять и открыл глаза. «Я просто стоял на берегу, поскользнулся и упал в воду», – вспоминал потом Иса. Если бы не оперативная помощь друга, то ситуация могла закончиться трагически. Благодаря самоотверженности подростков, человеческая жизнь была спасена. Ребята действовали так, как смог бы не всякий взрослый.

Более трех недель в школе об этом не знали. А когда об этом стало известно учителям, Мавлидин Сайгидов не хотел говорить о том, что произошло, но, когда понял, что никто не собирается их ругать, подробно рассказал о той злополучной прогулке. Молодой человек признался, что в тот момент он не чувствовал страха за свою жизнь, добавив, что так поступил бы каждый из их компании, просто он оказался быстрее.