Парень с «золотым» сердцем

Есть ли место самоотверженности в нынешнее время? Случай, произошедший 20 июня 2016 года в селе Назино, дает ответ: всегда найдется мужественный человек, который с риском для жизни сделает то, что просто не сможет не сделать.

Шестиклассник Саша Черкашин сидел на берегу Оби. В тот день на реке было много народу. Мальчик пришел на пляж с родителями и со своими друзьями. Ребята обычно на другой берег плавают – там пляж лучше. И Саша в тот раз, по привычке, решил на другой берег сплавать. Плыл уже обратно, когда девочек увидел, которые купались одни, без взрослых. Мальчик заметил, что купающаяся неподалеку девятилетняя девочка неожиданно начала тонуть, даже не успев позвать на помощь – над водой только руки видны были. Подросток бросился на помощь.

Когда Саша сумел до нее доплыть, девочка уже ко дну шла. Саша сначала за руку ее схватил и потянул вверх, ухватил ее и поплыл с ней к берегу. Одной рукой трудно было грести: мальчик не раз под воду уходил, но каждый раз выплывал вместе с девочкой. Подростку удалось доплыть и вытащить девочку на берег. Девочка наглоталась много воды, очень испугалась, но осталась жива и быстро пришла в себя.

А что же спаситель? «А я пошел к костру греться. Там место есть, огороженное специально для костра, взрослые для нас огонь разожгли, я много времени в воде провел, и мне что-то прохладно было», – вспоминает Александр. Спасать или не спасать? – такого вопроса перед Черкашиным Сашей не стояло. Было твердое молниеносное решение – помочь маленькому человеку, попавшему в беду: «Девочка не умеет плавать, а я плаваю хорошо – ей повезло, что я поблизости оказался» Саша Черкашин – крепкий, общительный, бойкий парнишка. Как и сотни его сверстников, он серьезно занимается спортом, увлекается рыбалкой. «Я учусь нормально, почти без троек. Занимаюсь спортом: биатлоном, полиатлоном, бегом, прыжками в длину и высоту…

Люблю баскетбол, волейбол, футбол…», – рассказывает о себе мальчик. Саша вырос в многодетной семье: у него четыре сестры и еще племянница вместе с ними живет, ей четыре годика, и мальчик за ней присматривает. Мама – пекарь, отчим – на тракторе работает, а сам он пока еще не знает, кем хочет стать. Мысли на этот счет разные есть…

«Казалось бы, обычный мальчишка. Но стоит пообщаться с ним подольше и станет понятно – это парень с «золотым» сердцем», – так отзываются о юном спасателе односельчане. Мужество и человеколюбие – это важные человеческие и мужские качества, которые присущи Александру Черкашину.