Пламенное сердце Висхана

В станице Шелковской Шелковского района Чеченской Республики жил мальчик по имени Висхан. Ему было 14 лет, он учился в школе, увлекался спортом, любил природу, был верным товарищем – мальчик, впитавший тепло и солнечный свет своей родной земли. Возможно, Висхан читал рассказы о героях, которые жертвовали своей жизнью ради жизни других людей. Возможно, это был рассказ о Данко, чье пылающее сердце осветило людям путь к счастливой жизни. Возможно, благодаря этим рассказам и вспыхнула в его сердце та искра отваги и мужества, которые он проявил, спасая тонущего друга.

Трагедия произошла 23 июня 2016 года. На озере Щевелева, как всегда, было шумно – детвора и взрослые спасались от жары, купаясь в прохладной воде. Двенадцатилетний Юсуп, увлекшись, не заметил, как оказался далеко от берега. Испугавшись, он старался плыть к берегу, но сил не хватало, и он начал тонуть. Громкие крики Юсупа услышали на берегу. Первым на помощь другу бросился Висхан Висханов. Он быстро подплыл к тонущему, но Юсуп в панике ухватил Висхана за плечи, не давая тому возможности плыть. Висхан из последних сил удерживал Юсупа над поверхностью озера, а сам начал погружаться под воду.

Происшествие на озере заметили еще двое подростков. Они ринулись в воду, чтобы оказать помощь тонущему. Им удалось вытащить на берег Юсупа, который благодаря усилиям Висхана, был виден на поверхности воды. Потом друзья вспомнили о Висхане. Не видя его, подростки бросились в озеро, но найти друга уже не смогли: он слишком долго пробыл под водой… Лишь спустя час тело Висхана обнаружили на глубине двух метров. Медики, приехавшие на «Скорой помощи», констатировали смерть. Висхан, как Данко, отдал свое сердце, свою жизнь, чтобы жизнь друга продолжалась.

Жители Шелковского муниципального района высоко оценили самоотверженный поступок Висхана Висханова, отдавшего жизнь, спасая тонущего товарища. 1 сентября в школах прошли уроки мужества на тему «Герой нашего времени». Такие уроки будут проходить каждый год, и каждый год дети обязательно будут вспоминать Висхана Висханова.

Родители Висхана вырастили достойного сына, поступок которого служит примером для всех мальчишек – его односельчан, да и всей Республики, где родился и жил мальчик, в сердце которого было солнце. Солнечные лучики души Висхана Висханова до сих пор согревают сердца всех, кто его знал. Жизнь коротка, но память может быть вечной.