Поиск по-суворовски

В начале сентября 2016 года студент 6-го курса Северо-Кавказского суворовского военного училища Вячеслав Тарасов принес в музей училища медаль «За Отвагу». Он рассказал, что бывшие одноклассники, зная его увлечение военной историей, передали ему эту награду, вернее, ту часть, что от нее осталась – медальон. У медальона отсутствовали ушко и кольцо, соединявшее его с колодкой, отсутствовала и сама колодка. У Вячеслава родилась идея восстановить медаль и найти владельца или его родственников, передать им награду, а самое главное – узнать еще об одном, неизвестном пока подвиге.

На свои средства Вячеслав восстановил медаль и приступил к поиску солдата, которому принадлежала награда. По номеру медали через базу данных Центрального архива Министерства обороны РФ он узнал, что ею был награжден телефонист батареи управления 69-й легкой артиллерийской бригады красноармеец Метрачков Дмитрий Васильевич. Этот поиск занял почти год. Вячеслав установил, что красноармеец в августе 1944 года под непрерывным артиллерийским обстрелом неприятеля с риском для жизни неоднократно устранял обрывы линии связи. Удалось также узнать адрес, по которому в 1943-м призывался Метрачков. Однако домашний адрес отсутствовал. Казалось, что поиск зашел в тупик.

Тогда Вячеслав и вовлеченные в поиск суворовцы обратились за помощью к руководителю музея родного училища Анне Новиковой, а по ее совету обратились за помощью в Военный комиссариат Республики Северная Осетия. Помощник военного комиссара по работе с ветеранами Николай Русаков сразу откликнулся на просьбу ребят и направил необходимые запросы. Так удалось уточнить место жительства в Брянской области, откуда был призван Метрачков, однако вопрос о том, живет ли сейчас там этот человек или его родственники, оставался открытым. Был сделан следующий шаг: информация о поисковой работе суворовцев была опубликована в областной газете. На нее откликнулась племянница героя, назвавшая адрес внучки Дмитрия Метрачкова. И вот, в день празднования 71-й годовщины Великой Победы награда была в торжественной обстановке передана семье уже ушедшего из жизни красноармейца.

Полтора года длилась работа. В ходе поиска суворовцы, воодушевленные идеей Вячеслава Тарасова, обращались к представителям различных организаций и всегда находили понимание и поддержку. А потом они написали в газету «Северная Осетия» статью об этой истории и призвали жителей не коллекционировать найденные боевые награды, не оставаться равнодушными, а искать и находить героев, открывая новые грани подвига нашего народа в Великой Отечественной войне.