Покруче супермена

Пожар на Троицком проспекте апрельским днем 2016 года, наверное, помнит весь город. Вспыхнувший на ходу ПАЗик затормозил посреди оживленной улицы. Любительские видеокадры показывают, как из салона в панике выскакивают пассажиры – человек десять – и отбегают как можно дальше. Но один парень мечется вокруг автобуса до последнего. Вытаскивает чью-то куртку – многие в спешке бросали вещи – и на всякий случай заглядывает в окна: все ли успели выйти? Несколько раз молодой человек прикасается к голове – из-за близости к открытому пламени у него обгорели волосы.

Позже одиннадцатиклассник Олег Мишин расскажет: «Ни с того, ни с сего затрясся пол. Я почувствовал удары, много ударов – сразу все запаниковали. И потом резко загорелся мотор, моторный отдел. Водитель попытался открыть двери, но передняя дверь не открылась, открылась только задняя. Вспыхнуло все очень быстро, за считанные секунды, и пошел очень едкий, неприятный запах. Было очень тяжело дышать».

Пламя так быстро охватило автобус, что не все успели сообразить, что происходит. Пока водитель пытался самостоятельно справиться с огнем, Олег помог подняться кондуктору – перепуганная женщина в панике упала, когда пыталась выйти. Другая пассажирка и вовсе впала в ступор. Олег Мишин рассказывал, как она безучастно сидела, не реагируя на происходящее. Страх, видимо, парализовал ее, поэтому она продолжала сидеть, когда все уже вышли из автобуса. И только после настойчивых просьб Олега женщина вышла из автобуса. И хотя пожарные появились быстро, не позднее, чем через семь минут, к их приезду тушить уже было нечего, и в автобусе никого не оставалось. Пострадал лишь водитель, который получил ожоги лица, да у Олега немного были подпалены волосы. Когда такие пожары случаются, дорога каждая минута. А даже секунды промедления вкупе с паникой могут дорого обойтись пассажирам.

Главное управление МЧС России по Архангельской области сразу приняло решение о награждении молодого человека, и вскоре в областном правительстве Олегу Мишину вручали грамоты и ценные подарки. Но еще до этого на него обрушилась настоящая народная слава. «Герой» и «покруче супермена» – лишь некоторые из отзывов, которыми наградили Олега в соцсетях. Что ж, опыт поведения в экстремальной ситуации не будет лишним для молодого человека, собиравшегося связать свою жизнь с военным делом.