Поступок, достойный уважения

13 августа 2016 года в районе Минеральных Вод выдалось особенно жарким. Субботним днем, когда столбик термометра в тени достигал выше 37 градусов, дачники поселка «Автомобилист» вместе с детьми, спасаясь от солнечного зноя, расположились на песчаном берегу прохладной реки Кумы. Все случилось очень быстро и неожиданно. Совершив очередной заплыв, гостивший у бабушки на даче девятиклассник гимназии № 103 Минеральных Вод Ян Никифоров сначала услышал слабый крик о помощи, а потом увидел, как над водной гладью то появляется, то исчезает голова ребенка. С трудом держась на поверхности, перепуганный мальчик из последних сил пытался дышать. Проявив быстроту реакции, Ян сразу же бросился на помощь и спас тонувшего ребенка. Вытащив изрядно наглотавшегося воды мальчика на берег, Ян передал его сбежавшимся взрослым. Те уже вызвали «Скорую», и все закончилось благополучно, благодаря храбрости и мужеству Никифорова Яна.

Как оказалось, десятилетнего Андрея, не умеющего толком плавать, незаметно снесло течением с мелководья к повороту быстротечной Кумы и стало затягивать в воронку. В этом коварном месте реки, которое обходят даже взрослые люди, часто образуется опасный водоворот. «Я тогда ни о чем не раздумывал, – простодушно с улыбкой рассказывает Ян. – Просто доплыл до места, вспомнив все, чему нас учили на занятиях по водной подготовке». Вот уже несколько лет Ян Никифоров посещает местный спортивно-технический клуб «Юный спасатель» в ДОСААФ. И своего тренера – руководителя клуба Сергея Правдина – считает своим главным наставником, другом и учителем. По его словам, и плавать, и спасать он научился на уроках мужества у Правдина.

В своем поступке молодой человек не видит ничего особенного и добавляет, что на его месте это должен был сделать каждый человек, обладающий его уровнем подготовки. Даже бабушка Яна узнала о случившемся от соседей по даче. Рассказывая о внуке, Нонна Андреевна Никифорова добавляет, что о смелом поступке Яна ей рассказала прибежавшая запыхавшаяся соседка, ставшая невольным очевидцем события. А он сам, придя домой, занялся делами, как ни в чем не бывало. Тепло и с нескрываемой гордостью бабушка отмечает, что ее внучок всегда и по хозяйству в доме поможет, и в школе учителя его хвалят – хорошо учится: «Сказал, что будет поступать учиться только на спасателя МЧС, – добавляет она, – и это правильный выбор!»

Настоящие поступки, достойные уважения, совершаются в жизни без саморекламы, простыми мальчишками и девчонками. И часто оказывается, что настоящие скромные герои, такие как Ян Никифоров, живут рядом с нами!