Поступок, достойный восхищения

Спасти друга или незнакомого человека, возможно, даже рискуя своей жизнью, – это подвиг. Вот один из таких случаев.

Весной 2016 года Арутай Манеев спас трехлетнего ребенка, которого уносило рекой. Арутай живет в небольшой деревне в Улаганском районе, близ села Кара-Кудюр. В деревне проживает не более 200 человек, и все знают друг друга. Вот и дети – два брата Манеевы шестилетний Арутай и восьмилетний Эзлик – хорошо знали маленького Рената. В тот день Ренат пошел поиграть с другими детьми на льду местной речки. Башкаус – это горная, стремительная река. Была середина апреля и, несмотря на еще стоявшие морозы, лед на реках местами подтаял. В месте слияния двух рек – Башкаус и Кара-Кудюр – образовались проталины, которые припорошило снегом, и они не были видны. А дети, по привычке, играли на льду Кара-Кудюра, недалеко от берега, там, где зимой обычно люди переходят на другой берег.

17 апреля по мосту рядом с тем местом, где играл Ренат, проходили братья Манеевы. Они шли в деревню. Вдруг ребята резко остановились – увидели, как знакомый малыш провалился в образовавшуюся на реке проталину. Видимо, мальчик наступил на подтаявший лед, припорошенный снегом. И оказался холодной воде. Его тут же понесло течением в Башкаус вместе с ледяной шугой.

Шестилетний Арутай Манеев, не раздумывая ни минуты, бросился на помощь ребенку. Добежав, он успел схватить Рената за ногу и стал, что есть силы, вытягивать его на лед. Эзлик в это время побежал звать на помощь бабушку. К счастью, куртка, в которой был Ренат, надулась от воды и сработала как спасательный жилет, удерживая ребенка на плаву. Сил самому вытащить ребенка из воды, Арутаю не хватало. Но он не отпускал Рената до тех пор, пока не прибежала бабушка. Она вместе со своим храбрым внуком и сумела вытащить мальчика на лед, взяла Ренатика на руки и побежала с ним к ближайшему дому. Там, с ребенка сняли мокрую одежду, укутали в теплое одеяло, согрели и отнесли домой.

Так маленький герой – шестилетний Арутай Манеев, который еще сам ребенок, рискуя собственной жизнью, не спасовал перед опасностью и спас жизнь другого ребенка – трехлетнего Рената, который был на волосок от гибели. На этого мальчика можно равняться, у него, несмотря на юный возраст, хватило силы духа и смелости, чтобы броситься на помощь тонущему ребенку. Ему не нужны ни слава, ни общее признание, для него главное – чтобы тот, ради кого он совершает этот поступок, остался жив. Мужественный поступок Арутая Манеева достоин восхищения и уважения.