Призвание к смелости

Ясным утром 18 октября 2016 года на самарской улице Стара-Загора было немноголюдно. В этот будничный день люди уже как обычно работали или учились. Около 11 часов в местную аптеку зашел молодой человек лет тридцати и, подойдя к кассе, достал из куртки странный предмет. Быстрым движением мужчина навел прямо на провизора дуло пистолета и потребовал выложить перед ним всю выручку. Работник – женщина-провизор – находилась один на один с преступником, других клиентов не было. Шокированная женщина безропотно достала деньги, сумма которых к этому времени составила 14 тысяч 300 рублей.

Удовольствовавшись наживой, грабитель поспешил покинуть здание. Очевидцев происшествия не было, поэтому он надеялся скрыться бесследно. Однако в этот момент в аптеку за лекарством вошел Максим Жулябин, 22-летний студент нефтетехнологического факультета Самарского государственного университета. Увидев полные ужаса глаза провизора, он мгновенно понял, что произошло, и поспешил вдогонку за правонарушителем. Не думая о последствиях и опасности, Максим догнал неизвестного мужчину и постарался обезвредить его. Завязалась драка, но молодой человек был в хорошей спортивной форме и смог справиться со злоумышленником. В момент потасовки каждый получил несколько сильных ударов. Вор попытался скрыться: сначала, стремясь физически вырваться, а потом просьбами и уговорами отпустить его. Но на уговоры вора Максим ответил решительным отказом. В ту секунду парнем руководило только острое чувство справедливости и желание, чтобы вор ответил за то, что сделал. Вовремя подоспевшая полицейская бригада обезвредила неизвестного и изъяла оружие, которое, как установили позже, оказалось лишь правдоподобной игрушечной моделью. По факту совершения преступления было заведено уголовное дело, а деньги возвращены туда, где были украдены.

24 октября 2016 года все полицейское подразделение города Самары высказало Максиму Жулябину признательность за особую смелость и содействие правоохранительным органам, поощрив его благодарственным письмом и ценным подарком. Максим же, в свою очередь, заинтересовался оперативной работой полицейских и высказал свое желание вступить в их ряды, тем более, что в этом году он как раз закончил обучение в высшем учебном заведении и раздумывал над будущей профессией. Быть может, совсем скоро Самару будет охранять новый рядовой полиции, уже прославившийся своими смелыми и решительными действиями.