Просто быть другом

С мальчишками часто случаются происшествия – забавные и не очень. Конечно, а как же иначе воспитать характер, узнать что-то новое, утолить жажду приключений? Хорошо, если приключение незначительное. А если случается настоящая беда, а помощи поблизости нет? Обычным днем 31 марта 2016 года несколько ребят решили погулять. Было уже довольно тепло, сугробы подтаивали. Ничто не предвещало опасности. Но, оказывается, обычный сугроб может таить в себе немало неожиданного и серьезного. Во время прогулки один из мальчиков, Алёша, провалился в снег. Сразу и практически по горло. Подтаявший снег уплотнился, выбраться из такого сугроба невозможно без посторонней помощи. И бесполезно помогать себе руками: сугроб еще больше уплотнялся, поэтому любое движение только усугубляло положение.

Ребята, возможно, испугавшись, как-то потихоньку «растворились». Вызволять друга из снежной ловушки остался один Николай. Он энергично откапывал друга из снежного плена. Чего-то, что могло бы заменить лопату, с собой не было, руки быстро уставали, было страшно провалиться самому... Но Николай не переставал отбрасывать снег, не оставлял друга. Минуты растягивались, а помощи ждать было неоткуда. Николай страшно устал, но борьбу продолжал до последнего, чтобы помочь другу...

И у ребят все получилось! Наконец, снежный плен позади. Уставшие, но довольные ребята пошли домой. Радостно, что все кончилось хорошо. Страшно, что будут ругать. Сам Николай никому не говорил о том, что им с другом пришлось пережить. Об этом случае классному руководителю Николая рассказала бабушка спасенного Алексея.

Бывает, взрослые ругают детей за инициативность, самостоятельность, любознательность. Они словно забывают то время, когда были детьми. Но случается, что в какой-то момент маленькому человеку надо проявить смелость, решительность, терпение. Потому что больше некому. Потому что от этого зачастую зависит жизнь.

Да, мальчишки порой просто ищут неприятностей, играют в опасных местах, лезут в незнакомые пещеры и подвалы, ныряют, прыгают с высоты, да и много чего еще. Но иногда даже прогулка в хорошо знакомом парке или поездка на автобусе может обернуться бедой. В школе Николая знают как ответственного, смелого и решительного мальчика. Николай учится в седьмом классе, он обычный подросток. Но для близких, одноклассников, друга Алексея он – герой, смелый, готовый прийти на помощь в трудную минуту. Николай Раков никому ничего не доказывал. Просто поступил, как настоящий друг. Как настоящий человек.