Путешествие на всю жизнь

История о синем крабе писателя Владислава Крапивина стала легендой одноименного туристско-краеведческого лагеря. Руководитель Студенческого педагогического отряда «СПИНКИС» Александр Леонидович Борщук постоянно рассказывает ее новым бойцам отряда: «Один мальчик отдыхал на берегу моря. Однажды ему стало так грустно, что он ушел от своих товарищей, сел на песок и заплакал. Вдруг услышал голос: «Ты чего плачешь? Море и так соленое». Оказалось, что с подростком говорил морской краб – не простой – синий. Он рассказал, что есть замечательный способ избавиться от грусти, а заодно – от лени. Надо постараться найти побольше синих крабов, собрать их вместе, вместе с ребятами в лагере, и тогда будет очень интересно жить, потому что все мечты будут сбываться». На самом деле – все так и происходит.

«Синий краб» – это социальный проект с педагогическим содержанием. Проект направлен на поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, это – дети-сироты, дети из приемных, неполных и многодетных семей в возрасте от 10 до 16 лет. Туристско-краеведческий лагерь «Синий краб» организуется на борту теплоходов «Н. В. Гоголь», «Урал», «Фёдор Гладков» туристической компании «Охотник» при поддержке Министерства социального развития Пермского края. Проект осуществляется уже 6 лет.

Смена на борту – это целые дни на свежем воздухе, подвижные игры, купание. Это регулярное здоровое питание. Это возможность общения: со сверстниками; молодыми людьми – вожатыми, студентами педагогического колледжа; взрослыми людьми – воспитателями и пассажирами на борту теплохода. Все это развивает у подростков навыки общения. Это постоянная занятость: подготовка и проведение мероприятий – концертов отрядов и вожатых, викторин, что развивает интерес к интеллектуальной и творческой деятельности. Особо важная тема – развитие чувства патриотизма и любви к своей Родине, чему немало способствуют экскурсии по маршруту, знакомство с городами России и их достопримечательностями, историей, культурой, флорой и фауной регионов.

Проект «Синий краб» находится в постоянном развитии, каждый год, каждый коллектив вожатых привносит новые события. Среди них: «100 вопросов взрослому», Палубная спартакиада, «Квест 111», «Моя награда Сталинграду». За 6 лет работы «Синего краба» удалось собрать богатейший материал и сделать книжку «Синий краб: опыт образовательного путешествия». Автор – Александр Борщук – считает: «Путешествие должно сопровождать человека на протяжении всей жизни, а образование – это и есть само путешествие, в котором человек живет всю жизнь».