Результат – спасенные жизни

12 апреля 2016 года в 18 часов 15 минут в Главное управление МЧС России по Владимирской области поступил сигнал о том, что на реке Содышке – в пределах городского водохранилища – провалились под лед и тонут два рыбака. В том месте был установлен запрещающий аншлаг, но, игнорируя предупреждения, они решили заняться в апреле зимней рыбалкой…

Спасателей вызвал очевидец – студент Владимирского государственного университета Алексей Чеглов. Он вызвал специальные службы, а сам бросился на помощь утопающим. До приезда спасателей он самостоятельно вытащил из воды одного из рыбаков, мужчину 63 лет. Из подручных средств у юноши были только веревка и палка. До второго рыбака Алексею добраться не удалось: лед был слишком слабым и ходил ходуном.

Алексей признался, что в течение всей своей спасательной операции, которая продолжалась около двадцати минут, сам успел несколько раз уйти под лед. Страшно было и за себя, и за двух взрослых мужчин. Моральную поддержку молодому человеку и рыбакам в те минуты оказывала девушка Алексея – Маргарита.

Прибывшие спасатели вытащили второго рыбака, и оба пострадавших были доставлены «Скорой помощью» в больницу Владимира. Их счастливое спасение стало возможным благодаря людям, которые и по своей гражданской позиции – студенты, и по долгу службы – спасатели – всегда придут на помощь. Одновременно этот эпизод стоит рассматривать как предостережение не искушать судьбу. Никакое увлечение, никакая «охота пуще неволи», никакой азарт и даже часть некой философии мужчины-добытчика не стоят жизни человека. Спустя две недели в торжественном мероприятии по награждению Алексея Чеглова и Маргариты, тоже студентки ВлГУ, приняли участие члены университетского ученого совета, представители руководящего состава Главного управления МЧС России по Владимирской области и регионального отделения Российского союза спасателей. Профессионалы отметили, что Алексей Чеглов четко знал, как правильно надо действовать. И в результате – спасенные жизни. За героический поступок студента лично поблагодарил ректор университета. По его словам, после такого случая в университете всерьез задумались о создании собственного спасательного отряда.

Ну а сам Алексей Чеглов сообщил, что к делу спасения людей он решил теперь подходить еще более профессионально и всерьез подумывает со временем связать свою жизнь или с МЧС или же с Российским союзом спасателей.