Русские богатыри в беде помогут

23 января 2016 года, около четырех часов дня в поселке Гаврилово загорелся одноэтажный деревянный дом. В это время 15-летний школьник Сергей Тюлькин занимался домашними делами. Почувствовав запах гари, он быстро сориентировался, вывел младшего брата из квартиры на улицу и побежал обратно в дом, чтобы предупредить соседей. Подойдя к входной двери соседа-пенсионера – перенесшего инсульт, – Сергей увидел, что за незапертой дверью уже бушуют языки пламени. Войдя в квартиру, Сергей услышал слабые крики о помощи. Закрыв лицо шапкой, парень побежал на голос и вынес на себе 70-летнего старика на улицу. За окном горящего дома, находясь на улице, Сергей увидел соседку с 8-летним ребенком – к ним также подступал огонь. Вернуться в дом через дверь уже было невозможно. Тогда Сергей побежал к окну и попытался разбить стекло рукой – не получилось. Сергей огляделся – на земле лежала лопата. Схватив ее, юноша с размаха разбил оконное стекло, только тогда удалось вытащить из объятой пламенем квартиры малолетнего Тимура и его мать. Семья была спасена!

Сергей рассказывает, что когда он подошел к соседской половине дома, оттуда шел черный дым, и ничего не было видно. Получалось так, что жизнь людей в горящем доме теперь зависела только от него. «Я не знал, что делать, но секунда промедления – и я бы никого уже не спас», – вспоминает он. – Но я собрался с силами и вытащил сначала пожилого мужчину, а затем и соседку с ребенком. Действовал в основном, по наитию». По признанию самого Сергея, было, конечно, страшно, ведь в жизни все совсем по-другому, чем на занятиях по ОБЖ. Он уверен, что поступил правильно.

Спасенный второклашка Тимур считает поступок Сергея исключительным и считает, что храброму соседу обязательно положена награда. В пожарные теперь засобирались и младший брат спасателя, да и сам Сергей Тюлькин. Отец Сергея также с гордостью отметил, что в их семье прадед воевал, дед – бывший военный, майор в отставке. Да и сам он в свое время Родину защищал в «горячей точке». Так что сын – достойный продолжатель семейных традиций.

Благодаря смелым и решительным действиям Сергея Тюлькина удалось избежать человеческих жертв. Кроме того, на месте пожара существовала угроза взрыва двух газовых баллонов емкостью 50 литров.

На пепелище своей квартиры Сергей увидел то немногое, что не сгорело – стойких оловянных солдатиков. И это символично. Русские богатыри и в огне не горят, и в беде помогут!