С улыбкой встретить новый день!

Жизнь – глубокое и многообразное понятие. Руслан Опришко знает, что жизнь должна быть прекрасна. И своими делами каждодневно доказывает это. Друзья и знакомые Руслана знают его как человека, который занимает активную жизненную позицию. Да и те, кто видит его впервые, не перестают удивляться, как настойчиво мальчик идет к поставленной цели, не устает преодолевать трудности, которые ставит перед ним жизнь. А трудностей Руслан видел немало.

Руслану Опришко диагностировали врожденный порок сердца. Мальчику уже трижды была проведена кардиохирургическая операция. Первая была в 2003 году, когда Руслану было всего 10 месяцев. Вторую операцию мальчик перенес 6 лет спустя. И третья была сделана в 2014 году в НЦ им. Бакулева. Руслан не имеет возможности посещать обычную школу по состоянию здоровья, поэтому обучается дистанционно в Центре образования «Ступени» Биробиджана. Инвалидность не стала препятствием к всестороннему развитию.

Позитивный жизненный настрой и стремление сделать каждый прожитый день ярким, красивым привели мальчика в школу искусств города Облучье. Его художественные работы успешно представлены на выставках, Руслан неоднократно занимал призовые места на конкурсах, олимпиадах, фестивалях, таких как творческий конкурс «Красота Божьего мира»; конкурс детских талантов и мастерства «Радуга»; всероссийский конкурс «Кириллица»; фестиваль детской компьютерной графики «Цветная мышка»; XII областной конкурс компьютерных работ и многие другие.

Казалось бы, жизнь, наполненная движением, могла закончиться из-за серьезного заболевания, но Руслан не сдается! Он стал заниматься активными видами спорта: участвует в областном фестивале спорта детей с ограниченными возможностями здоровья «Я в мир с надеждою смотрю». На конкурсе детского творчества «Лето Господне» представлено сочинение-рассуждение Руслана на тему «Евангельские мотивы в классической литературе». Он работает и над проектом по географии «Минералы Еврейской автономной области и их практическое применение». Кроме того, Руслан помогает ветеранам Великой Отечественной войны, участвуя в военно-патриотическом движении.

Всё, что делает Руслан Опришко, это пример для всех окружающих его людей и для людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, призыв не замыкаться в себе, поверить в себя, в свои силы. Сильный духом мальчик готов поделиться со всеми своим энтузиазмом, готовностью преодолевать жизненные препятствия. Всегда с улыбкой, в прекрасном настроении Руслан встречает каждый новый день.