Счет шел на секунды...

Виталию Холевинскому всего 13 лет. Он обычный мальчик, может, чуть более собранный и серьезный. Четыре года занимался плаванием в спортивной секции, поэтому плавает отлично. И знает, как вести себя в воде, как прийти на помощь утопающему, если вдруг что-то случится.

2 августа 2016 года Виталий отдыхал вместе с бабушкой на берегу реки Бикин. Загорал, купался. Рядом на надутой автомобильной камере плавали трое ребят. Все было спокойно И вдруг какой-то мужчина, явно нетрезвый, попытался залезть на ту самую камеру, на которой сидели ребята. Камера перевернулась, и трое детей оказались в воде. Плавать умели не все. Глубина реки в том месте оказалась больше человеческого роста, мальчики испугались, стали барахтаться в воде.

Виталий первым увидел тонущих детей и поплыл к ним. Казалось, все произошло очень быстро – Виталий схватил за руку одного из ребят, потом второго. Он вытолкнул их на мелководье и бросился на помощь к третьему. Но течение реки оказалось сильнее и мальчика унесло... Дети были напуганы и обессилены. Данила – старший из спасенных – вышел из реки самостоятельно, а вот второго, Сережу, уже пришлось выносить: он наглотался воды, был бледен, почти без сознания. Первую помощь ему оказывала Ольга Леонидовна, бабушка Виталия. Она работает врачом-терапевтом, и помощь ее была как нельзя вовремя. Сам Виталий не пострадал.

Мы привыкли к тому, что дети нуждаются в заботе, в защите, в нравоучениях. Нам кажется, что они еще маленькие, несознательные, что у них ветер в голове. Они попадают в чрезвычайные ситуации, и тогда взрослым приходится спасать их, выручать, оправдывать, оказывать им помощь...

Но Виталий оказался немного другим. Нестандартная ситуация, попавшие в беду дети словно осветили лучшие качества Виталия. Это внимательность, готовность прийти на помощь, умение действовать в чрезвычайных ситуациях. Там, на реке, счет шел на минуты, а может, даже на секунды. Медлить было нельзя. Но и вести себя опрометчиво тоже было опасно, спасение на воде требует сил и умения. Виталий справился, не побоялся, не переоценил свои силы...

Жизненный путь Виталия только начинается, он еще учится в средней школе. Но в самом начале жизненного пути он уже совершил поступок, достойный хорошего доброго человека. И хочется верить: кем бы ни стал Виталий в своей взрослой жизни, он сохранит в себе готовность прийти на помощь, выдержку и неравнодушие.