Скромный и сильный духом

«Скромный и сильный духом» – именно так характеризуют окружающие Павла Синькова. Павел – будущий актер, студент II курса по специальности «Актер драматического театра и кино» Иркутского театрального училища. Павел – взрослый студент, он уже прошел службу в армии в 7-м отряде специального назначения «РОСИЧ» внутренних войск РФ. Армия только укрепила его характер, хотя Паша был всегда серьезным и надежным человеком – сыном, братом, товарищем. Он вырос в многодетной семье, где воспитывалось четверо детей, был старшим сыном, и с раннего детства привык заботиться о младших, тем более о тех, кто попал в трудное положение. Он и сейчас один из самых надежных студентов курса, всегда готовых помочь товарищам, преподавателям, зрителям.

Эта черта характера Павла Синькова отчетливо проявилась в январе 2016 года. Во время занятий по мастерству, когда анализировали очередной студенческий этюд, Паша неожиданно для всех выскочил в окно и перебежал на противоположную сторону улицы… Хорошо, что занятия проходят в зале одноэтажного флигеля, окна которого – всего в метре от тротуара. В тот момент на нем была только легкая спортивная одежда и обувь. Оказывается, Павел заметил, что прохожий, неизвестный молодой мужчина, упал на тротуар и забился в конвульсиях. Осмотрев упавшего, Паша понял, что припадок похож на эпилептический, и начал оказывать первую помощь. Он удерживал пострадавшего от травмирования, контролировал, чтобы у мужчины не запал язык, чтобы мужчина не захлебнулся, не разбил голову об асфальт… В это время с вахты училища вызвали «Скорую помощь». Однокурсники, поняв в чем дело, вынесли Павлу куртку и шапку – ведь был мороз, но тот отказался надевать одежду и продолжал поддерживать голову пострадавшего из опасения, что тот может нанести себе травму, если Паша отпустит ее. Так студент просидел на холоде в легкой одежде до прибытия «Скорой». Конвульсии у прохожего стали ослабевать, начало проясняться сознание. Медики положили молодого человека на носилки, перенесли в машину. Пока его несли, он успел сказать: «Спасибо… Извините…» Паша поднялся, отряхнул грязный снег с брюк, накинул куртку и пошел в училище. Про ситуацию он сказал коротко: «Меня этому учили, и если я могу, то я должен помочь». Оказывать первую доврачебную помощь Павел научился во время службы в армии.

Студенческий коллектив высоко оценил поступок товарища. А в понимании Павла такой поступок – естественный. Не раздумывая, броситься на помощь – это часть характера Павла Синькова – состоявшегося зрелого человека, душевно сильного, щедрого и милосердного. Что в наше время бесценно.