Смелость… и медведя берет!

Эта почти невероятная история произошла 4 ноября 2015 года в центральной части села Амгу Тернейского муниципального района Приморского края. Двое школьников – 12-летний Никита Никонов и его сосед 9-летний Станислав Нагорный – возвращались из магазина, куда ходили за хлебом. Стас шел немного впереди, Никита – следом. Когда Стас проходил мимо соседнего двора, неожиданно из калитки на него выскочил медведь! Как мощный дикий зверь оказался в центре села? Что заставило его наброситься на человека? Но факт остается фактом: дикий зверь напал на человека. Медведь выломал металлический лист и набросился на Стаса, опрокинул его на землю, начал мять, топтать, кусать свою жертву, вцепился ему в голову, потом в плечо и спину…

Увидев это, Никита, шедший позади Стаса, сразу же бросился на помощь соседу. В то мгновение он ни о чем не мог думать: ведь медведь напал на Стаса!? Позже Никита вспоминал, как сильно испугался за приятеля и совсем забыл о собственной безопасности, настолько неожиданным казалось происходящее. Преодолев мгновенную оторопь, подросток схватил с земли большой камень и, страшно закричав, побежал к месту трагедии. Оказавшись вплотную к медведю, Никита изо всех сил ударил зверя камнем по голове. Медведь, видимо, не ожидал такого сопротивления от маленького человека, и, оставив лежащего на земле Стаса, с ревом пошел на Никиту. Не каждый бывалый охотник может пережить такое. Совершенно ясно, чем могла закончиться эта история: смельчак Никита мог погибнуть. И погиб бы. Если бы не маленькая собачка охотничьей породы, которая бежала с ними. Такса по кличке Тося с заливистым лаем смело кинулась на медведя, стала наскакивать на зверя, кусать его и тем самым отвлекла от детей. Косолапый скрылся в лесу. А Тося, пробежав метров 60, вернулась во двор.

Мама Никиты рассказывает: «Конечно, был шок. Я не могла поверить, что у нас посреди деревни медведи могут покусать детей. Жутко было смотреть на все эти рваные раны, разорванную одежду, всю в крови». Боль и перевязки мальчишки переносили стойко, как и подобает мужчинам.

Местные жители говорят, что в таежном Амгу это первый случай выхода медведя к людям. Уже после нападения на детей выяснилось, что голодный гималайский медведь сначала хозяйничал во дворе Анатолия Ардашова. Но хозяева успели спрятаться в доме. Ардашовы первыми оказали помощь раненым детям и подняли тревогу. Охотникам пришлось застрелить незваного гостя. А Никита за свою находчивость и решительность стал уважаемым человеком в селе. А теперь и не только в своем селе.