Событие, изменившее жизнь

Глеб Фионин – 15-летний ученик кадетского класса Курловской школы Гусь-Хрустального района помог выбраться из задымленного дома целой семье. Это событие изменило жизнь подростка. После пожара от жилого дома мало что осталось. Страшное пепелище могло стать местом гибели целой семьи: возгорание произошло в 22 часа, когда люди спали. Дым заметил Глеб Фионин, он и подъехал к горящему дому на мотоцикле. Здесь к нему обратилась за помощью взволнованная соседка: она говорила подростку о маленькой девочке, находящейся внутри горящего здания. Глеб понял: медлить в ожидании пожарных нельзя. Но входная дверь в дом была закрыта изнутри. Пришлось лезть через окно: «Хватаю кирпич из стопки, кидаю в окно. Выбил стекло, хватаюсь за раму, стекло было двойное. Первую раму выдергиваю, роняю, вторую внутрь опрокидываю». В доме Глеб увидел молодую женщину. Вместе они отыскали её 4-летнюю дочку. Женщина самостоятельно вылезла через окно. Этим же путем дом покинула и малышка: Глеб подал ребенка матери с рук на руки. Но в объятом огнем жилище оставалась еще пожилая женщина, их бабушка. И Глебу пришлось вновь набраться смелости и вернуться в горящий дом.

По воспоминаниям Глеба, самым сложным было разбудить бабушку, которая крепко спала, и которая, скорее всего, и не проснулась бы, если бы не настойчивые действия Глеба. Он понимал, что уже очень устал и не смог бы вынести бабушку на руках. К счастью, ему удалось разбудить старушку и вывести ее из дома через дверь. Профессиональные спасатели прибыли, когда жизнь людей была вне опасности. Глеб долго оставался на месте пожара, а потом ушел домой, чтобы с утра, как обычно, отправиться в школу.

По откликам своей учительницы, Глеб – человек отзывчивый, добрый, воспитанный и мужественный. Но в отличие от других – он скромный и порой бывает очень робким. О его подвиге в школе узнали только от работников МЧС, потому что он от всех это скрыл. Пожар – это чрезвычайная ситуация. Приходя на помощь людям порой в тяжелейших условиях немаловажно знать, как правильно действовать. И эти знания у Глеба были. Подросток учится в кадетском классе со специализацией «Юный спасатель». Его отец Евгений Николаевич более 20 лет работает командиром отделения в пожарной части города Курлово. А брат Ярослав учится на 3-м курсе Ивановской пожарно-спасательной академии. После недавних событий Глеб передумал поступать в авиамеханический колледж, а решил пойти по стопам отца и брата. Глеб Фионин готовится к вступительным экзаменам в Ивановскую пожарно-спасательную академию. Все необходимые данные у юноши для этого есть.