Спасатель по призванию

Многие из ребят мечтают стать профессиональными спасателями. И то, что это в основном мальчики, не удивительно… Удивительно, что спасателем стать мечтает девочка – Анастасия Шкаева. Анастасия – ученица 10-го класса архангельской средней школы № 51. О том, что эта девушка является доброй и отзывчивой и всегда готова прийти на помощь, знают не только в школе, но и за ее пределами.

Уже несколько лет Настя помогает ветеранам и семьям погибших воинов в Афганистане и других локальных конфликтах. Ухаживает за могилами погибших солдат, участвует в субботниках на «Пощади Памяти» Афгано-Чеченского мемориала, оказывает адресную помощь ветеранам. Настя – член Архангельской областной общественной благотворительной организации «Долг» и командир сводного отряда Почетного караула. Начиная с 2005 года, военно-патриотическое объединение «Патриоты России», командиром которого является Настя, реализует проекты, связанные с увековечением памяти земляков, погибших в во время локальных конфликтов. Настя помогает вновь прибывшим юнармейцам осваивать дисциплины по строевой подготовке, работе в знаменной группе, сборке и разборке автомата АК-74 и другим дисциплинам, что является прямым путем для отбора в члены сводного отряда Почетного караула организации «Долг». Девушка привлекает юнармейцев для участия в волонтерских проектах, таких, как субботники, концерты, памятные митинги. Участвует в конкурсах, фестивалях, которые способствуют популяризации волонтерской работы с семьями ветеранов и с семьями погибших в Великой Отечественной войне и локальных военных конфликтах.

В сводном отряде Почетного караула Анастасия пользуется авторитетом. Успешна Настя и в учебе, и в исследовательской деятельности, и в военно-спортивных дисциплинах. В 2015 году она стала призером Всероссийского этапа литературного конкурса на противопожарную тематику «Человек доброй воли», получила удостоверение инструктора начальной военной подготовки АОО ВООВ «Боевое Братство», стала обладателем сертификата межрегиональных морских чтений «Морская слава России», призером городского и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. В 2016 году Настя – победитель регионального этапа литературного конкурса «РОССОЮЗСПАС». Целеустремленность, выдержка, стремление к самосовершенствованию помогут Анастасии Шкаевой осуществить ее мечту – стать настоящим спасателем.