Спасая жизнь ребенка

Случилось так, что 13-летний Олег пришел на речку вместе с родителями, но купаться побежал один. С разбегу прыгнув в воду, он сразу оказался на глубине, и течением его стало относить все дальше от берега. Отец Олега, Большаков Степан, увидев, что сын тонет, кинулся в воду, доплыл до него и попытался удержать на воде. Но сильное течение отнесло обоих на середину реки.

Немедленно отреагировав на ситуацию, Александр Дунаев, Даниил Чернявский и Иван Трубников бросились в реку. Первым доплыл до Большакова с сыном Александр. Забрав мальчика у отца, который терял силы в борьбе с водой, он поплыл против течения в сторону берега. Мальчик уже не подавал признаков жизни. Проплыв некоторое расстояние, Александр передал Олега подплывшему Даниилу, затем мальчика подхватил Иван, и так плывя против течения, по очереди передавали мальчика с рук на руки. Уже ближе к берегу спасателей встретили ученики Сельменьгской школы, которые выстроили в воде импровизированную цепочку, чтобы помочь спасателям быстрее вытянуть мальчика на берег. Как только ребята достигли суши, Олегу тут же оказали первую помощь. После проведенных реанимационных мероприятий Олег пришел в сознание. Подъехавшая на место «Скорая помощь» оказала мальчику квалифицированную медицинскую помощь. Пострадавшего отвезли в центральную районную больницу.

Самоотверженный поступок студента Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем Александра Дунаева, студента Высшей школы энергетики, нефти и газа Даниила Чернявского и студента техникума Ивана Трубникова не остался незамеченным. За проявленную смелость и мужество им была объявлена благодарность. «Нам было очень приятно, что нас поблагодарили. Но, если честно, нам даже не хотелось, чтобы об этом говорили, чтобы все узнали об этом», – поделился Даниил Чернявский.

Александр Дунаев рассказал, что в дальнейшем хотел бы работать учителем математики и информатики. Даниил Чернявский после получения диплома и службы в армии хочет стать разработчиком нефтяных и газовых месторождений. Иван Трубников планирует продолжить учебу.