Спасенная маленькая жизнь

Привычный утренний кросс на окраине села Алхан-Юрт для 16-летнего Алима Гаплаева в этот день закончился не совсем обычно. Молодой человек делал ежедневную пробежку вдоль реки Марта, когда вдруг услышал детский плач. «Сначала я подумал, что мне показалось, – вспоминал потом юноша. – Но спустя несколько секунд я увидел маленького испуганного ребенка, который слишком близко подошел к крутому краю обрыва, вдруг поскользнулся и упал в реку».

Не раздумывая, юноша бросился на помощь. Двухлетний малыш пролетел больше двух метров, прежде чем достиг воды – такова была высота обрыва. Алим Гаплаев быстро спустился вниз – помогла спортивная подготовка, и подоспел как раз вовремя: течение уже стало затягивать ребенка в водоворот. В тот день уровень воды значительно поднялся. И хотя глубина в том месте небольшая, вода довольно быстрая и коварная даже для взрослого человека. Алим прыгнул в воду и ловким движением, подхватив за одежду захлебывающегося ребенка, вытащил его из реки.

Своевременные и профессиональные действия Алима предотвратили гибель маленького Алихана Исраилова (так зовут спасенного мальчика), который отделался лишь легким испугом. В это время прибежала мать ребенка, и Алим передал ей мальчика живым и невредимым.

Оказалось, что молодая семья приехала погостить к родственникам. В тот злосчастный день мать, занимаясь домашними делами, ненадолго упустила сына из виду, а тот убежал со двора и оказался на берегу. «Проглядела» ребенка и бабушка, которая, обнаружив, что Алихана нигде нет, сразу сообразила, что он может побежать к обрыву. Мать быстро прибежала к воде, уже готовясь к худшему. Но, по счастливой для всех случайности, Алим оказался в нужное время и в нужный момент и спас малыша.

Сам юноша не считает свой поступок героическим. Впоследствии он признался, что в такой ситуации просто не имел права поступить иначе. И выразил уверенность, что на его месте так поступил бы каждый.

Поступок старшеклассника из Алхан-Юрта Алима Гаплаева не остался без внимания – руководство Главного управления МЧС России по Чеченской Республике решил вопрос о его награждении.

Но самая главная награда, по признанию самого Алима, это спасенная маленькая жизнь! Родители ребенка выразили юноше благодарность и добавили, что он навсегда останется для их сына ангелом-хранителем.