Спасти из ледяного плена

В ноябре 2016 года в Москве, в Совете Федерации, чествовали детей, совершивших героические поступки и спасших человеческие жизни. Среди награжденных была школьница из Бурятии Светлана Понамарчук, которая самоотверженно спасла из водной мерзлоты свою подругу.

Все произошло в обычный будний день 15 декабря 2015 года, когда Света Понамарчук со своей подругой Элей возвращались со школы. Возле дома культуры «Савва» Эля скатилась с горки, и нечаянно наступила на хрупкий лед. Лед треснул, и она провалилась в холодную воду…

Светлана закричала, но рядом никого не оказалось. У Светланы был спортивный рюкзак, она сняла его, отвязала лямки и одну сторону лямок бросила Эле, та зацепилась за них, и Света, напрягая все свои силы, вытянула подругу из воды. Сама Света признается, что сначала немного растерялась от неожиданности, но потом руки у нее как будто сами сняли рюкзак и развязали лямки. Вытянув подругу из ледяного плена, Света первым делом дала ей свои теплые вещи, чтобы девочка могла согреться, а сама позвонила маме.

Понимание того, что произошло, пришло позже. Светлана сильно испугалась от мысли, что могло бы случиться, не окажись рядом с Элей никого. Света все время задавала себе этот вопрос. Грамотные действия четвероклассницы отчасти были обусловлены тем, что буквально за несколько дней до этого случая мама подробно обсуждала с дочкой то, как вести себя в подобных ситуациях.

«О героическом поступке Светы мы узнали случайно, – вспоминала Людмила Афанасьева – классный руководитель Понамарчук Светланы. – Девочки рассказали обо всем родителям, и родственница Светы написала пост в Интернете». Что до родителей спасительницы, они оказались людьми скромными и, хотя дочерью гордятся, но за славой не гонятся. Новость, что Свету решили представить к награде, для них стала неожиданностью. В ситуации, когда нужно было экстренно принимать решение, Светлана проявила необычайную смелость и мужество и тем самым спасла подругу – так оценили поступок девочки в МЧС по Бурятии.

«Сегодня все гордятся тем, что в школе учатся настоящие герои, – признается директор образовательного учреждения Ольга Обросова. – Хотелось бы выразить слова благодарности родителям Светланы Понамарчук за то, что они воспитали такую смелую девочку». А девочки-подружки теперь еще больше будут думать о том, как оказаться подготовленными к таким неожиданным ситуациям.