Стойкий оловянный солдатик

Переезд вместе с братом из родного города Муравленко в Ноябрьск и поступление в детский дом «Семья» были для Артура Асфандиярова, наверное, одним из самых страшных потрясений детства. Но он преодолел его с честью. Имея диагноз «детский церебральный паралич» и тяжелое поражение обоих коленных суставов, Артур не мог самостоятельно ходить и посещать школу. Находясь на надомном обучении, он буквально штурмовал предметы: много читал и занимался самостоятельно. И жил полноценной жизнью: участвовал в общественных праздничных мероприятиях, занимался в тренажерном зале под руководством медицинских работников и инструктора по физической культуре, вел рубрику «Мы поздравить Вас хотим!» в радиогазете «Новости нашего дома», писал статьи в газету. В прямом смысле слова, опираясь на плечи товарищей, он вместе с ними ходил на дискотеки и в кино, хотя каждый шаг давался ему с трудом.

Но желание все делать самостоятельно – ходить, сидеть за партой в школе и общаться с одноклассниками – было непреодолимым. В 2011 году Артуру была сделана череда операций. Семь месяцев Артур лежал в гипсе. Преодолевая нелегкие испытания, Артур продолжал учиться и мечтал вернуться в Ноябрьск окрепшим. Превозмогая неимоверную боль в ногах, он учился ходить заново и продолжал заниматься в тренажерном зале, не жалея себя. Из-за перенесенных операций, он не чувствовал боли и растирал ноги в кровь. Постепенно к ногам вернулась чувствительность, колени распрямились. Артур оказался «стойким оловянным солдатиком». Первые робкие шаги он сделал, опираясь на медицинскую каталку. Затем научился ходить с костылями, потом – с тростью. И, наконец, наступил момент, когда Артур пошел сам – без опоры. Весь период выздоровления юноша постоянно боролся – с собой и с обстоятельствами. Он не обвинял никого и был благодарен всем, кто был рядом с ним в трудную минуту. Вернувшись в детский дом, Артур продолжил регулярно заниматься в тренажерном зале, параллельно стал посещать шахматную секцию и даже достиг в этом деле хороших результатов: ему присвоен разряд «кандидат в мастера спорта» по шахматам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Он, как и его брат Руслан, окончил школу, повзрослел и с головой окунулся во взрослую жизнь. Какие сюрпризы ждут ребят, пока неизвестно. Сейчас братья временно проживают в отделении адаптации выпускников детского дома «Семья». В июне 2016 года Артур стал дипломированным специалистом, закончив Тюменский индустриальный университет.

Самостоятельная жизнь Артура Асфандиярова только начинается, но о преодолении сложных жизненных обстоятельств он знает больше многих, проживших целую жизнь. И справляется с этим достойно.