Страшный розыгрыш

7 июля 2016 года в Новосибирске накрапывал теплый летний дождь. Несмотря на погоду, 16-летняя Настя Позднякова, девятиклассница из школы № 17, вместе с подружкой-одноклассницей Зоей Владимировой и младшей сестренкой Кристиной отправились на берег Оби купаться. Берег реки в Железнодорожном районе Новосибирска – место живописное, но опасное: сильное течение, обрывы. Если не знаешь, где подстерегает опасность, то в воду лучше не лезть. Но местных это не пугает. «Когда мы пришли, то в воде уже плескались трое мальчишек лет по 12, наверное, – вспоминает Настя. – Они над нами сначала подшутить решили: изобразили, что тонут. Но на их розыгрыш мы не отреагировали, потому что поняли, что они просто балуются». Однако вскоре неудачная шутка стала страшной правдой: мальчишки, которые до этого плюхались в Оби и плавали наперегонки, действительно начали тонуть.

Настя первой увидела, что дети стали захлебываться, и, не теряя ни минуты, бросилась в воду. В тот момент она даже не думала, сможет ли вытащить их на берег, она просто плыла изо всех сил. Потом схватила одного из них за руку и потянула к берегу. Поравнявшись с мальчишкой, Настя резко дала ему установку, как правильно себя вести, чтобы ее не утопить. Девочка благополучно добралась с ним до берега.

Вслед за Настей в воду кинулась и ее подруга Зоя: девятиклассница поспешила на выручку ко второму ребенку. И сама едва не погибла. «Мальчик от испуга начал ее топить, пытался забраться Зое на голову, – описывала происходившее Настя. – Он постоянно хватал Зою за волосы и тянул на дно». Девочка выныривала и рывком кидала его в сторону берега.

Настя вовремя успела прийти на помощь подруге и помогла вытащить на берег обессиленного мальчика. И девочки вновь ринулись в воду за третьим подростком. Ныряли и кричали, но мальчика найти не смогли. «Мы звали на помощь взрослых, но нас не слышали», – вспоминала Настя. Девочки очень тяжело переживают потерю третьего мальчика. У Насти с Зоей есть мечта: добиться, чтобы в этом месте на берегу Оби дежурили профессиональные спасатели. Здесь постоянно происходят несчастные случаи: совсем недавно девочки были свидетелями такого случая, но тогда тонущего мужчину помогли вытащить местные подростки.

Поступком школьниц гордятся их близкие и одноклассники. Правда, сами девочки об этом ничего не рассказали друзьям. Так, может, в школе никто бы и не узнал о подвиге Насти Поздняковой и Зои Владимировой, если бы на торжественной линейке им не вручили почетные грамоты от мэра Новосибирска за спасение двух человек.