Толковый спасатель

Река Яик (Урал) в начале сезона и во время половодья разливается во всю ширь. Весенним днем 2016 года 11-летний Айнур Маннанов, как всегда, отправился на речку – любит мальчуган ходить на рыбалку. Однако рыбалка выдалась необычная. А приключилась такая история. Рыбак расположился на берегу, расставил снасти и краем глаза заметил, как к речке на велосипеде подъехал Алмас. Семилетний Алмас Габидуллин живет по соседству и дружит с его младшим братишкой. Мальчики поздоровались, и каждый занялся своим делом. Прошло совсем немного времени, когда Айнур вдруг услышал всплеск воды. Сначала он не понял, что произошло. Но все стало ясно, когда Айнур увидел Алмаса в воде вместе с двухколесной машиной… Айнур сразу сообразил, что если побежит в деревню звать старших, соседского мальчугана вместе с велосипедом унесет сильное течение. Времени на дальнейшие размышления не было: он бросился в воду, в чем был. «Я не испугался, ведь я хорошо плаваю! Только вот вода была ужасно холодная, – рассказывает Айнур. – Там река не такая уж глубокая, просто поток был сильный, сбивал с ног, но я удержался. Помог Алмасу выбраться». Все произошло очень быстро, Алмас даже не успел наглотаться воды. Позже неудачливый водитель, вспоминая те события, оправдывался: «У меня тормоза отказали. Даже не помню, как в воде оказался. А я ведь не умею плавать. Совсем не умею…»

Как только Алмас оказался на берегу, то, даже не сказав «спасибо» другу, побежал домой, в деревню – очень испугался и сильно замерз. А Айнур? Айнур обратно в воду полез – вытаскивать велосипед Алмаса. «Не хотел, чтобы велосипед утонул, Алмас любит на нем кататься. Расстроился бы, и без того сильно перепугался, малыш ведь еще совсем…», – объяснил свой поступок юный спасатель.

Айнур – серьезный, ответственный мальчик, за братишкой ухаживает. Есть в нем внутренний стержень, сила какая-то. «Он вообще у нас шустрый, самой страшно иногда за него, какой смелый, – рассказывает Тансылу Иркабаева, бабушка Айнура. – И спортом занимается, и танцами, да еще учится прилично и по хозяйству нам с дедом помогает. Мама-то вахтовым методом на Севере работает, редко дома бывает».

Вот так и растет Айнур настоящим мужчиной, мечтает стать спецназовцем или… пожарным, как дедушка. Сарим-агай Иркабаев работает в пожарной охране. Когда в деревне случается пожар, плечом к плечу с дедушкой в тушении огня участвует и Айнур. Недавно за тушение пожара Айнуру Маннанову в школе вручили почетную грамоту. А на «Последнем звонке» в четвертом классе мальчика наградили почетной грамотой «За проявленное мужество в спасении утопающего». Никто в селе давно не сомневается: толк из этого мальчугана будет!