Трагедия Красного Яра

24 января 2016 года в поселке Красный Яр Астраханской области произошла страшная трагедия. В ветхом деревянном доме, состоявшем из трех квартир, произошел пожар. Внезапно возникшее пламя стремительно поглощало деревянное строение, откуда стали выбегать люди. По словам очевидцев, в этот злополучный день к проживавшей в нем женщине с маленьким ребенком заглянули гости. Однако огонь оказался настолько мощным и неожиданным, что не все успели из него выбраться…

19-летний парень, уроженец села Новосаситли Хасавюртовского района Дагестана, Магомед Абдулхаликов приехал в Красный Яр буквально за неделю до трагедии, чтобы подзаработать денег на свадьбу с любимой девушкой, которая осталась ждать его в далеком Дагестане.

Когда начался пожар, Магомед успел выбежать из дома вместе с молодой перепуганной женщиной. Ее четырехлетний сын остался в горящем доме. Полными от ужаса глазами она умоляла молодого человека спасти ее ребенка. Не раздумывая ни секунды, Магомед откликнулся на этот материнский призыв о помощи и бросился в объятый пламенем дом за малышом. Но молодой человек так и не смог спасти ребенка… Магомед и мальчик, за которым он бросился в огонь, погибли в горящем доме, так и не успев выбраться наружу.

Подъехавшая на место происшествия пожарная бригада довольно быстро потушила огонь, но было уже слишком поздно. Магомеда с ребенком в руках нашли буквально возле выхода из сгоревшего дома. Оба уже не подавали признаков жизни. Впоследствии в доме нашли тела еще двух мужчин, которые также не смогли выбраться из огня.

По данным представителей МЧС Астраханской области и проведенной экспертизы, дом загорелся из-за короткого замыкания старой электропроводки, что нередко происходит в таких ветхих жилищах, особенно в зимний период.

По словам дяди погибшего, его племянник Магомед Абдулхаликов был помолвлен с любимой девушкой на его малой родине. Магомед приехал в Красный Яр на заработки совсем недавно и практически никого не знал в селе. Но он всегда был очень внимательным, заботливым и отзывчивым и всегда приходил на помощь. Не смог отказать в ней и в тот раз.

Несмотря на крики соседей и просьбы не идти в горящее здание, так как может обрушиться горящая кровля, Магомед Абдулхаликов бросился в огонь. Мысль о маленьком ребенке в горящем доме оказалась сильнее мысли о собственной безопасности. И теперь он навсегда останется в сердцах людей настоящим героем, не побоявшимся огня и отдавшим свою жизнь ради спасения малыша.