Улыбка в награду

«Мы счастливы, что у нас есть возможность помогать людям!» – это слова одной из участниц Совета самоуправления Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации. Главной целью его деятельности и является помощь людям. Совет объединяет воспитанниц, работа которых направлена на создание общешкольной атмосферы дружбы, взаимопонимания и взаимопомощи, реализацию социально значимых проектов и идей. Кроме того, задачи Совета – это и пропаганда здорового образа жизни, и воспитание нравственной и гражданской ответственности личности, и формирование патриотического самосознания. Все это достигается благодаря реализации действующей в Пансионе программы «Благотворительность и волонтерство».

Совет самоуправления Пансиона воспитанниц принимает активное участие в программах Благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни». Ежегодно воспитанницы становятся участницами традиционных «Праздников жизни», принимают участие в благотворительных забегах фонда, акции «Чья-то жизнь уже не мелочь». Благотворительный проект «Дети спасают детей» – также сфера деятельности Пансиона. На уроках дополнительного образования изготавливаются игрушки и прикладные поделки, которые передаются в фонд «Линия жизни» для реализации на ярмарках-продажах. «Одно дело, когда ты вышиваешь картину или шьешь плюшевого мишку для себя, и совсем другое, когда ты знаешь, что вносишь свой посильный вклад в помощь тем, кому она так необходима. Вещь получается гораздо лучше, ведь в ней частичка твоего сердца и души», – так считают воспитанницы Пансиона.

В рамках сотрудничества с благотворительным фондом «Подари жизнь» воспитанницы выступают с концертами в Государственной клинической больнице имени С. П. Боткина. Также девочки радуют своим творчеством подопечных Центра содействия семейному воспитанию «Солнечный круг», сотрудников и пациентов Третьего центрального военного клинического госпиталя им. А. А. Вишневского, Главного военного клинического госпиталя им. академика Н. Н. Бурденко.

Создание сплоченного деятельного коллектива, активизация участия воспитанниц в акциях и проектах, направленных на популяризацию идей добровольчества среди младших воспитанниц, – все это неотъемлемая часть работы Совета самоуправления. Пансион воспитанниц Министерства обороны был признан дипломантом Благотворительного фестиваля «Дети – наше будущее!». Главной же своей наградой воспитанницы считают радостные улыбки тех, кому удалось помочь.