В чем проявляется мужество

Слова «гражданское мужество» можно услышать довольно часто. Но что они означают в действительности? В чем проявляются? Шохбоз Уразалиев своим поступком показал, что оно может проявиться в сопротивлении безоружного человека хулигану.

Шохбоз Уразалиев заканчивал 11-й класс школы. Обычно в выпускном классе все мысли сосредоточены вокруг предстоящих экзаменов: кто-то боится их, кто-то уверен в себе, но и те, и другие считают, что экзамены – самое важное событие в этот момент… Наверное, и Шохбоз думал так же. Но 13 мая 2016 года оказался не совсем обычным.

Для продавца магазина алкогольной продукции в работе удивительного мало. Бывает, что в магазине разыгрываются драмы, случаются неприятные происшествия, но все-таки не каждый день покупатель угрожает тебе пистолетом... И страшно не подчиниться, не отдать деньги или какое-то имущество в такой момент, потому что преступник, угрожающий оружием, совсем не ценит твою жизнь, да и ничью другую тоже. В тот день, ограбив магазин, преступник бросился бежать. Продавец магазина пытался догнать его, но тот был уже достаточно далеко. Да и страшно было. Ведь никто не знал, что в руках у бандита – настоящее оружие или муляж. Шохбоз Уразалиев проходил мимо магазина именно в тот момент, когда угрожающий оружием преступник убегал от преследования. Шохбоз мгновенно сориентировался, бросился хулигану наперерез и тут же выбил у него пистолет, применив прием самбо. Он удерживал злоумышленника до приезда наряда полиции, не дав тому скрыться или причинить вред другим.

Профессия полицейского требует большого мужества, но такой профессионал хорошо подготовлен, тоже вооружен и внутренне готов к неожиданностям. А если ты не готов к тому, что в твоем спокойном городе мирным вечером перед тобой появляется вооруженный бандит и против него у тебя – только доли секунды на размышление? Сколько преступлений остаются нераскрытыми просто потому, что полиция слишком далеко, а обычные граждане не могут оказать сопротивление грабителю, хулигану или сделать замечание вызывающе ведущему себя человеку. Да, это страшно, когда в руках преступника оказывается оружие, да и сами руки могут стать грозным оружием. Так что нередко люди делают вид, что ничего не происходит. И только внутренняя сила помогает в такой момент не отвернуться, не остаться в стороне, а броситься на преступника, задержать его. Это и есть гражданское мужество – не сомневаясь, противостоять насилию в любом его проявлении, верить, что на твоей стороне закон и правда. Шохбоз Уразалиев в свои 18 лет уже знает, как безоружному противостоять хулигану.