Встать на защиту от огня

Первые майские дни 2015 года выдались в Кировской области на удивление сухими и жаркими. Приехавший отдохнуть с родителями на дачу 14-летний Богдан Шарифов, ученик 8-го класса школы № 51 города Кирова, мирно играл с младшим братом, как вдруг почувствовал запах гари. Приказав ребенку не выходить из дома, Богдан побежал «на разведку». Вскоре он увидел, что недалеко от дома, на соседнем поле вовсю бушует огонь. Как назло, родителей и ближайших соседей в этот момент дома не оказалось, и несовершеннолетнему подростку пришлось принимать быстрое и ответственное решение самостоятельно.

Горевшая трава стремительно приближалась к жилым строениям. Казалось, что вот-вот и загорится первый на их пути дачный дом. Богдан, заглушив проснувшуюся было панику, не теряя драгоценного времени, сначала оперативно позвонил в пожарную часть. Быстро и четко назвав адрес проживания, мальчик бросился за лопатой. Нужно было окопать территорию в районе домов, чтобы сдержать распространение огня. Бороться с огнем самостоятельно было чрезвычайно трудно. Дым от огня становился уже ядовито-густым, дышать было все труднее и труднее, а сил все меньше. С огромным трудом Богдану удалось сбить пламя. Но он понимал, что это лишь временно. Заглушить все очаги одному ему было просто невозможно. К счастью, вскоре подоспела вызванная им пожарная бригада. Локализовав все возгорания, пожарные отметили, что если бы не такие слаженные и профессиональные действия парня, последствия могли быть довольно печальными. По сообщениям Департамента лесного хозяйства Кировской области, в этот день было зафиксировано 27 лесных пожаров. А в целом, по статистике, в 2015 году в области произошло 1734 пожара. На пожарах и вследствие их погибло 130 человек, в том числе двое несовершеннолетних.

В Управлении МЧС России по Кировской области выразили благодарность юному герою: Богдан спас от огня не только свой дом и дома своих соседей, но и окружающий лес. За храбрый поступок восьмиклассника Богдана Шарифова на торжественной церемонии подведения итогов регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей наградили почетной грамотой, а в Главном управлении МЧС России по Кировской области – дипломом в номинации «дети-герои» фестиваля «Созвездие мужества».

Как важно, что в наше время есть такие неравнодушные и ответственные молодые люди,как Богдан Шарифов, готовые в ответственный момент встать на защиту от огня.