Встреча с риском

Для Ильназа Байбактина, 16-летнего юноши из деревни Япарсаз Зилаирского района, был обычный октябрьский день 2016 года. Сначала – занятия в школе, потом – встреча с друзьями и любимый футбол. Игра была в самом разгаре, когда Ильназ увидел отблески пламени в окне ближайшего дома и побежал посмотреть, что происходит. Это был дом его родственницы. Он подошел поближе, увидел пламя и понял, что там пожар.

У друзей не было с собой телефонов, поэтому Ильназ, быстро сообразив, что надо действовать, крикнул им, чтобы те бежали за помощью. Друзья предупредили соседей, чтобы те вызвали пожарных. В деревне Япарсаз своей пожарной части нет, поэтому рассчитывать на скорый приезд пожарной команды не приходилось. Пока друзья побежали за помощью, Ильназ, услышав крики о помощи, бросился в горящий дом. Посреди задымленной комнаты юноша обнаружил женщину – она находилась в шоковом состоянии и не могла идти самостоятельно. Ильназ схватил ее за руку и, пробираясь на ощупь, вывел из дома. В доме оставался мужчина-инвалид, поэтому Ильназ забежал обратно, чтобы помочь инвалиду, прикованному к постели, однако не успел, так как огонь охватил уже все помещения, и горящие конструкции стали рушиться. Вскоре приехали пожарные. Возгорание было ликвидировано. В ходе разбора места пожара было обнаружено тело хозяина дома. Позже было установлено, что причиной пожара стало неосторожное использование огня при курении самого погибшего.

Ильназ Байбактин проявил настоящее мужество и героизм при спасении женщины из огня. Благодаря его решительному поведению женщина не получила травм. Он сам мог пострадать, хотя в тот момент и не думал об опасности: «Я даже не думал о том, что со мной может что-то случиться. Уже после пожара стало страшно, я понял, что рисковал своей жизнью», – признается Ильназ.

Ильназ вырос в многодетной семье и привык к тому, чтобы нести ответственность за других. Мама ведет хозяйство, а папа работает на Севере. Ильназ – самый старший из детей. Еще у него есть четыре сестренки. Он заботится о них, помогает маме по хозяйству. Учителя, одноклассники и друзья Ильназа отмечают такие его положительные качества, как доброта, смелость, готовность помочь другим в любой момент.

После всего случившегося мама сначала, как водится, поругала сына за такой рискованный поступок, а потом, узнав, что он спас человека, успокоившись, похвалила сына. Гордость за сына испытал и папа Ильназа. А Ильназ Байбактин с улыбкой говорит, что на тот момент ему бояться было некогда, нужно было спасать. Героические поступки – это всегда встреча с риском.