Всё получится!

Школьница Елизавета Радченко – не просто талантливая художница, но и грамотный преподаватель рисования, работающая в области инклюзивного обучения. Да-да, именно работающая – как иначе назвать колоссальный труд по проведению мастер-классов для детей, в том числе «особенных». Лиза провела десятки мастер-классов не только в родном Сочи, но и в других городах. В Ульяновске, Таганроге, Реутове, Москве – везде девочку вспоминают добрым словом благодарные ученики и люди, которым она помогла. Кому – поверить в себя, кому – сделать видеосюжет, чтобы показать творчество, кому – найти официальный канал для помощи.

Перечень добрых дел этой ясноглазой улыбчивой девочки велик: в 2015 году она написала 40 портретов ветеранов для Сочинского музея боевой славы; сняла православные сюжеты о вере с беседами настоятеля мужского монастыря Крестовая пустынь в Солохауле; многие свои работы отдает на аукцион для помощи детям в фонд «Край Добра». Лиза от души занимается общественной деятельностью и благотворительностью, тратит на это столько энергии и душевных сил, как не каждый взрослый профессионал, помогает людям с ограниченными возможностями здоровья.

Девочка не понаслышке знает, каково это – быть на инвалидной коляске. В три с половиной года у нее проявился недуг – болезнь Пертеса – девочка лишилась тазобедренного сустава и не могла ходить. Родители не сдались и, продолжая интенсивное лечение, дали дочери карандаш и бумагу. Поэтому и первые ее работы – это портреты бабушки и домашнего кролика, которые всегда были рядом, пока родители на работе. Когда болезнь отступила, желание рисовать стало еще сильнее. Лиза готова была отдавать занятиям живописью все время. Чуть повзрослев, она начала заниматься с детьми, среди которых дети-инвалиды. По словам Лизы, «дети с ограниченными возможностями – самые благодарные ученики. После моих уроков рисования в реабилитационном центре у прикованных к кровати детей появляется желание творить и, самое главное, – надежда на то, что они смогут преодолеть свою болезнь».

Помимо рисования и, конечно, занятий в общеобразовательной школе, Лиза пишет стихи и занимается в театральной студии. Планы на жизнь серьезные: окончить Московскую государственную художественно-промышленную академию имени Строганова, а также получить дипломатическое образование, а еще создать свой благотворительный фонд для лечения больных детей на основе арт-терапии. Наравне с лечением дети будут рисовать и играть в подвижные игры. У Лизы все получится!