Желание – спасать людей!

Не каждому человеку удается пережить мгновение, когда от его решения зависит жизнь человека, и он его реализует в пользу жизни. А вот Ярославу Адоньеву уже случилось такое пережить. Поступок Ярослава для его родных, друзей и одноклассников стал примером человеколюбия, сострадания и отваги. Сегодня ученик стерлитамакской школы № 8 Ярослав Адоньев – самый популярный человек в округе, потому что 11-летний мальчик спас годовалую девочку от верной смерти.

Этот случай произошел в апреле 2016 года. Ярослав ждал во дворе своих друзей. «Смотрю, со второго этажа кто-то бумажные листочки раскидывает. Подошел ближе – а там маленькая девочка на подоконнике стоит. Думаю, сейчас упадет...», – так вспоминал Ярослав происшествие. Опасаясь худшего, мальчик подбежал к дому. И действительно – девочка сделала шаг вперед и сорвалась с подоконника. У Ярослава были доли секунды, чтобы принять решение. Пронеслась мысль: кругом бетонные плиты, если девчонка упадет на землю – разобьется. Не растерявшись, Ярослав подбежал к дому с вытянутыми руками. Кажется, что произошло чудо: малышка угодила прямо в его распростертые объятия! От навалившейся тяжести мальчик сам упал на коленки, ободрал локти, но продолжал крепко прижимать спасенную девочку. По словам Ярослава, девочка не поранилась, только испугалась и расплакалась. Он же в состоянии шока тоже ничего не почувствовал. В результате Ярослав отделался царапинами на коленях и локтях, а годовалая Владлена – испугом.

Ярослав с зареванным ребенком на руках побежал к маме друга Дениса в тот же подъезд. Женщина вызвала «Скорую» и полицию. Оказалось, что в квартире девочка была только с трехлетним братиком. «Домой пришел весь заплаканный,– вспоминает бабушка Ярослава Лариса Юрьевна. – Я, если честно, даже не поверила – думала, что выдумал. Он поплакал-поплакал, и опять убежал во двор мяч гонять. А когда пришли из полиции, то сообщили, что мой внук – герой!» Мать и бабушка спасенной девочки безмерно благодарны Ярославу за спасение малышки. На торжественной линейке в школе Ярославу была объявлена благодарность главы администрации Стерлитамака. Поблагодарили также и бабушку Ярослава, Ларису Юрьевну, которой удалось воспитать такого замечательного и отзывчивого внука. Ярослава теперь считают по-настоящему самоотверженным мальчиком, который в сложной ситуации смог принять единственно верное решение, благодаря которому спас человека.

«Если придется, я опять кого-нибудь спасу, – рассуждает Ярослав. – Но работать мечтаю программистом. Буду людей от компьютерных вирусов спасать». Вот такое желание у Ярослава Адоньева.