Жить по-другому он не может

Данил Плужников вышел в финал популярного проекта Первого канала «Голос. Дети–3». Телезрителей покорило талантливое исполнение им песни «Два орла» из репертуара Олега Газманова, а ролики с записью его выступлений стали крайне популярными в YouTube и в соцсетях…

До девяти месяцев Данил развивался, как все дети, но потом его рост резко замедлился. Его диагноз относится к той группе заболеваний, при которых нарушается рост различных костей, что приводит, в частности, к диспропорционально низкому росту. Сегодня, в свои 15 лет, он едва достигает одного метра, перенес три операции на ногах. Он не может долго стоять и ходить, но стойко переносит все трудности, поскольку не мыслит своего существования без музыки.

Музыкой он занимался с четырех лет – мальчику всегда очень нравилось петь. Когда ему исполнилось 10, мама отвела его в музыкальную школу обучаться игре на синтезаторе, чтобы развить его слабые и короткие руки. Это оказалось судьбой. Уже через год Данил успешно выступал на международных конкурсах.

Помимо общеобразовательной школы подросток обучается сразу в двух музыкальных: в одной – по классу синтезатора, в другой – по классу вокала. Он не только поет, но и сочиняет музыку. Сегодня Данил – лауреат многих конкурсов, в 2014–2015 годах он становился лауреатом 1-й степени 18 раз! В 2016 – почти столько же. Уже в январе 2017 года Данил стал лауреатом 1-й степени в номинации «синтезатор» и обладателем Гран-при в номинации «Юный композитор» на международном фестивале-конкурсе.

Однако сцена – не единственное место, где он находит применение своим способностям. «Ни для кого не секрет, что я являюсь волонтером Благотворительного фонда «Спаси жизнь», – написал Данил недавно на своей странице в «ВКонтакте». Находясь в столице, он побывал в Московском онкологическом центре, где пообщался с маленькими пациентами и сыграл для них на синтезаторе. «Дело не в фонде, – говорит юный певец, – я просто помогаю детям. Я пою, играю на синтезаторе, мы общаемся. Есть моменты, когда человека надо поддержать. Я пою не только для больных раком детей и помогаю не только фонду «Спаси жизнь». В Сочи я каждые десять дней приезжаю в отель «Имеретинский», где организован первый в России социально-интегративный лагерь для детей-инвалидов и их родителей. Пою, играю, они задают мне вопросы после выступлений».

Данил Плужников стал победителем шоу «Голос. Дети» по итогам зрительского голосования. Юный артист поет, играет и сочиняет музыку, и по-другому жить просто не может.