Жизни близких дороже, чем своя

3 февраля 2016 года, в 22 часа 54 минуты пламя вспыхнуло в частном доме, в котором находились трое детей и двое взрослых. 12-летний Артём Шуленков заметил возгорание. Решив проверить, в чем причина, мальчик вышел на веранду и увидел, как заискрил, а потом загорелся электрощит. Огонь стал быстро распространяться по веранде, жилые комнаты наполнились густым едким дымом. Загорелся простенок. Погас свет, и Артём обратил внимание, что в сенках светится что-то. Он двери открыл, а там уже возгорание началось. Первая мысль Артёма – спасать маленьких сестру и брата.

Артём молниеносно бросился в комнату, где играли пятилетний брат и двухлетняя сестра. Снял с себя куртку и надел ее на младшего братишку. Сестренку укутал в одеяло. Все это для того, чтобы малыши не замерзли на улице. Артём подхватил одной рукой сестру, другой взял за руку младшего брата и выбрался с ними из горящего дома в безопасное место. Пятиклассник проводил детей к соседям. Пока те вызывали пожарных, побежал обратно в дом спасать взрослых, но разбудить их не смог. Артём мог и сам серьезно пострадать, но, несмотря на опасность, все же несколько раз заходил в дом, чтобы разбудить взрослых. Возможно, что не хватило нескольких минут…

Подоспевшие на место ЧП пожарные проникнуть в дом не смогли, так как на их пути лежал газовый баллон, который в любой момент мог взорваться. На окнах стояли прочные решетки. Стало очевидно – мальчик сделал невозможное. Если бы не его отвага, дети могли погибнуть в дыму или в огне.

В тушении огня принимали участие 33 человека и 7 единиц пожарно-спасательной техники. «Он молодец, сориентировался, не испугался, у него не было шокового состояния, в ступор не впал», – так сказал об Артёме начальник караула пожарной спасательной части. Сам Артём себя героем не считает, но всем понятно: у мальчика с самого раннего детства заложено повышенное чувство ответственности, которое уже привело к спасению жизни близких – брата и сестренки. Артём Шуленков признается, что после трагедии понял, что хочет быть пожарным. А начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут пообещал, что когда Артём вырастет, его ждут к себе на службу пожарные.

Вполне возможно, что мечты маленького героя сбудутся. А пока юный омич Артём Шуленков получил свою первую высшую награду – медаль за «Отвагу на пожаре».