Зло должно быть наказано

Субботним днем 1 октября 2016 года ученик 3-го класса Владислав Дубынин прогуливался в компании своих ровесников в районе улицы 1-я Полевая города Иваново. День выдался пасмурным, и ребята засобирались домой делать уроки. Простившись с компанией, Владислав с другом отправились в направлении дома, когда вдруг услышали громкие крики о помощи и плач маленькой девочки. Без промедления ребята бросились на крик. Они увидели, как незнакомый нетрезвый мужчина пытается куда-то увести плачущую девочку. Грубо схватив ее за шею, пьяный стал насильно оттаскивать девочку в сторону забора, за которым начинались пустыри. Еще немного – и ребенка уже никто бы не услышал…

Владислав не испугался этой ситуации и попытался запомнить преступника. А затем они с другом быстро побежали в людное место, чтобы как можно быстрее позвать взрослых на помощь. К счастью, на дороге они увидели проезжающий полицейский автопатруль. Ребята стали кричать, махать руками, чтобы остановить полицейских и сообщить о случившемся. Сотрудники полиции, благодаря своевременным и грамотным действиям Владислава оперативно прибыли к месту происшествия. Патрульным удалось настигнуть мужчину и освободить девочку. Полицейские задержали преступника – злоумышленник с чужим ребенком скрыться не успел. Будучи доставленным в отдел в состоянии сильного алкогольного опьянения он даже не смог объяснить свой поступок.

Впоследствии в отделении полиции по Ивановской области сообщили, что по данному факту в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. За свою хулиганскую выходку он будет привлечен к уголовной ответственности и понесет заслуженное наказание. Пострадавшая 7-летняя девочка была доставлена в травматологическое отделение больницы города Иваново. После медицинского обследования ей поставили диагноз «миозит шейного отдела позвоночника справа». Все могло бы кончиться намного печальнее, если бы не своевременный сигнал Владислава Дубынина, который смог реально оценить происходящее и, несмотря на юный возраст, предотвратить готовящееся преступление. Свою благодарность школьнику выразили и родители девочки, которая хоть и испытала сильный стресс, но, самое главное, осталась живой и невредимой.

На торжественном мероприятии в честь Дня сотрудника органов внутренних дел в управлении Министерства внутренних дел по Ивановской области Владиславу Дубынину была объявлена благодарность за мужественное и достойное поведение в нестандартной ситуации. Школьник показал недетскую реакцию, а главное – проявил себя как человек, не равнодушный к чужой беде.