Цель будет достигнута!

Слово «баргузин» знают многие. Это и название села в Республике Бурятия, где живет 13-летний Максим Перевалов, и одной из крупнейших рек, впадающих в озеро Байкал, и ветра, и марки машины. Именно в селе Баргузин, расположенном на реке Баргузин, произошел несчастный случай, предотвратить который удалось благодаря решительным действиям Максима Перевалова.

Река Баргузин богата рыбой. Жители села – почти все заядлые рыбаки, им удается часто выловить и щуку, и карася, и сазана. У всех рыбаков есть свои лодки, на которых они уплывают в «прикормленные» места. А ребята, местные мальчишки, да и девчонки, частенько рыбачат с удочками. В тот день, 30 мая 2017 года, Максим с товарищем, как обычно, рыбачил в районе пляжа. Вдруг они услышали крик о помощи. Оглядевшись, Максим увидел двух сверстников, которые выплыли в бесхозной лодке на середину реки, а теперь сидели в ней и кричали от страха. Как потом выяснилось, дно лодки было дырявым, весел не было.

Течение стало относить лодку на опасный илистый участок реки с ямами. Максим понял: ребята в беде! Первое, что сделал подросток – отправил своего друга за помощью. А сам сразу же кинулся вплавь к лодке, которую уносило течение.

Местные жители знают, что ниже села Баргузин река течет по узкой ущелистой долине, а ниже, пересекая отроги Баргузинского хребта, образует бурный порог, попав в который выбраться почти невозможно, поэтому знающие люди стараются в этих местах не рыбачить.

Зная все это, Максим догонял уплывающую лодку и думал только о том, чтобы вовремя успеть ее перехватить, пока она не оказалась в бурном течении. И это ему удалось. Ухватившись за пойманную лодку, подросток, напрягая все силы и успокаивая охваченных паникой сверстников, находящихся в наполняющейся водой лодке, стал тащить эту лодку к берегу. Вода холодная, напряжение колоссальное, но медленно, преодолевая все, Максим добился цели: лодка – у берега, мальчишки спасены!

Решительность и смелость – те главные качества Максима Перевалова, которые помогли ему достойно выйти из тяжелейшей ситуации. Максим – доброжелательный и коммуникабельный юноша, он со всеми поддерживает хорошие отношения, любит заниматься танцами, посещает хореографический кружок, увлекается шахматами, занимает призовые места в школе и на районных соревнованиях. Занимается спортом. Максим мечтает стать военным.

Он стремится к этой жизненной цели, готовит себя к будущей профессии, с удовольствием занимаясь в военно-патриотическом кружке. Можно с уверенностью сказать, что Максим Перевалов станет настоящим защитником Родины, готовым всегда прийти на помощь.