Цена крепкой дружбы

Часто про настоящих друзей говорят: «Не разлей вода». Без бескорыстной помощи и некоторой доли самопожертвования не может быть настоящей дружбы. Ведь другу помогают не ради выгоды, а по велению души. Настоящие друзья всегда готовы прийти на выручку, не требуя благодарности.

Школьники из села Озерское получили государственные награды за спасение своего друга. Мероприятие провели на торжественной линейке в школе. Был зачитан приказ МЧС России о награждении Глеба Бабенко и Ивана Ямалетдинова медалями «За спасение погибавших на водах». В мае этого года 9-летние Иван и Глеб, не задумываясь, бросились на помощь товарищу, который оказался в ледяной воде. При этом героями они себя не считают и сами до конца не осознают, насколько важный поступок совершили, ведь это событие могло завершиться трагедией.

Трое мальчишек гуляли в районе старого полуразрушенного моста. В какой-то момент один из них провалился в обветшалую конструкцию моста и очутился в воде. Ему удалось за что-то схватиться рукой и нащупать одной ногой опору, однако самостоятельно выбраться из воды он не мог, сил хватало только на призыв о помощи. Ледяная вода – около 7 градусов по Цельсию, в которую попал мальчик, оставляла ему для жизни всего несколько минут. На помощь другу ребята бросились прямо в одежде, только скинув с себя рюкзаки.

Сегодня Иван Ямалетдинов уже плохо помнит тот день, говорит только, что было страшно и холодно. Глеб и Иван должны были бежать за помощью в село. Однако на преодоление нескольких километров, отделявших их от взрослых, могло уйти слишком много времени.

Мгновенно приняв решение, друзья распределили свои действия – один взял провалившегося за руку, второй – за ногу. «Мы не знали, как его достать, потом мы вылезли из воды и взяли две палки. Он схватился за них, и мы начали его вытаскивать», – вспоминает Иван.

Скоординировав свои действия, ребята смогли вытащить пострадавшего из воды. Поступок ребят – удивительный пример личного мужества. В сложной ситуации, когда была дорога каждая секунда, Глеб и Иван не растерялись и приняли, наверное, единственное правильное решение – вытащить друга из воды самостоятельно.

Глеб Бабенко твердо решил связать свою жизнь с МЧС. Он уверен, что у него хорошо развита интуиция: «Я почувствовал, что Кирилл в беде». А Иван Ямалетдинов пока стоит перед выбором, кем стать. Спасенный Кирилл общается с Иваном и Глебом каждый день. Сегодня ребят связывает крепкая дружба. Неважно, какую профессию выберут себе друзья, главное, что они уже сейчас знают настоящую цену дружбы и жизни.