Действовать правильно!

Пожары приносят много несчастий людям. Именно такое чрезвычайное происшествие произошло 15 мая 2017 года в Куйбышеве. Как позже выяснили пожарные, из-за замыкания электропроводки загорелась веранда.

Пятиклассник Даниил Найдёнов вместе со своей младшей сестренкой Ульяной были дома, смотрели по телевизору мультфильмы. Их папа был на работе, а мама пошла в магазин за покупками. В какой-то момент мальчик почувствовал запах дыма. Он внимательно стал осматривать помещение – дым шел из подпола, а когда открыл дверь на веранду, то увидел, что она вся охвачена огнем. «Пожар!» – понял Даниил, но не растерялся. Первое, что он сделал, взял сестренку за руку и все же попытался выйти из дома. Но большое пламя подступило к двери, и выйти через дверь уже было невозможно. Тогда он решил открыть деревянные окна, но они были очень тяжелые, и хрупкий пятиклассник с ними справиться не смог. Дети оказались полностью заперты огнем в горящем помещении!

Даниил не опустил руки, он начал действовать: плотно закрыл дверь, чтобы огонь не ворвался внутрь дома – и это было его первое правильное действие. После этого, заметив, что дым валит через щели в двери, он стал их затыкать тряпками и поливать водой – это тоже было правильное действие Даниила, которое как-то сдержало натиск огня и дало время продержаться до приезда пожарных. Вдруг раздался телефонный звонок – это была мама, которая сказала, что в доме пожар, пожарные и папа едут к ним на помощь, а им надо из дома скорее уходить.

Но она не знала, что путь из дома отрезан огнем, а через окно выйти тоже не получается. После разговора с мамой Даниил продолжил правильные действия: он намочил полотенце и дал сестренке указание дышать только через него, и увел ее в дальнюю комнату. Сам же быстро вернулся на кухню, стал набирать воду в кухонную посуду, поливать и охлаждать дверь той комнаты, где они находились с Ульяной. Он делал все, чтобы пламя не ворвалось к ним, так как снаружи дверь уже была полностью охвачена огнем. Когда дыма стало больше, мальчик принял еще одно правильное решение: если не получается открыть окно, его надо разбить и попытаться вылезти наружу. К счастью, в этот момент приехали пожарные и папа, которые поспешили на помощь детям. Веранда, пристройка и кровля дома уже горели открытым огнем…

Даниил Найдёнов сумел сделать все возможное, чтобы продержаться до приезда спасателей. Благодаря его правильным действиям, ему и его 4-летней сестренке удалось спастись. Даниила Найдёнова представили к медали «За отвагу на пожаре». Он на деле доказал, как важно в сложной жизненной ситуации не растеряться и действовать правильно.