Если бы не Амир…

Поздним весенним вечером 13 апреля 2017 года 15-летний Амир Кулов после очередной спортивной тренировки возвращался домой. Вдруг его внимание привлек сначала странный запах гари, а потом и серый дым, который начал перемешиваться с вырывающимися из окна одного из соседских домов яркими языками пламени. Увидев такую, как выразился потом сам Амир, «светомузыку», он сначала даже не понял, что там такое происходит. А когда сообразил, что это пожар, то сразу, без промедления, бросился туда бежать, чтобы быстрее предупредить жильцов об опасности и вывести их из зоны возгорания. Калитка загоревшегося дома оказалась наглухо заперта, и подростку пришлось перепрыгивать через забор. Он вбежал в дом, схватился за ручку двери – она, к счастью, открылась.

Оказалось, что в доме в этот момент находился мужчина, который вернулся с дежурства и крепко спал. Это был М. Х. Тхапшоков. Амир еле растолкал соседа, разбудил и вывел его, растерянного и ничего не понимающего, на свежий воздух. Человек уже успел надышаться дымом, так что было очевидно, что без помощи Амира он бы уже никогда не проснулся…

После этого бесстрашный подросток бросился опять в дом, чтобы самостоятельно загасить уже довольно сильно разгоревшееся пламя. Он понимал, что огонь может перекинуться на соседние дома. Амир нашел ведро, воду и стал без устали обливать все, что горело, пока пламя не было полностью локализовано. Только благодаря юноше дом не сгорел полностью, а хозяин дома остался жив.

Открыв все окна и двери, Амир оставил дом проветриваться и, как ни в чем не бывало, отправился домой. Ни родителям, ни одноклассникам спасатель ничего не рассказал и, возможно, его мужественный поступок так и остался бы незамеченным, если бы спасенный им человек сам не пришел к директору школы с благодарностями и не рассказал о случившемся.

За один день из обычного ученика 8-го класса Амир Кулов стал гордостью школы. «Если бы не Амир, то меня бы уже не было на свете. Я мог задохнуться от дыма и просто сгореть заживо в собственном доме», – горько добавил погорелец.

Одноклассники по достоинству оценили поступок товарища. Они гордятся, что учатся рядом с таким Человеком: «У Амира доброе сердце, он хороший друг. Ему природой заложено людям помогать. Амир достоин большого уважения». Сам же Амир Кулов до сих пор не может забыть этот случай и говорит, что для него главное, что он смог спасти жизнь человека, помочь в трудной ситуации.

За свой благородный поступок Амир Кулов награжден медалью МЧС «За содействие в борьбе с пожаром».