Главное – действовать!

В марте в Астрахани еще холодно, на водоемах и реках сохраняется лед, но ледяное покрытие уже не то, что зимой – тонкое, а кое-где возникают прогалины. Но детям хочется побегать по оставшемуся снежку или покататься на сверкающем ледяном поле. Ерик (узкая протока) Сенной протекает в микрорайоне Бабаевский. На берегу резвились и мальчишки, и девчонки. В это время недалеко от ерика проходил Никита Востриков, ученик 9-го класса. Вдруг со стороны протоки он услышал жалобный детский крик, прислушался – кто-то звал на помощь. Никита бросился на берег. Он увидел, что тонут дети – это были мальчик и девочка. Неподалеку от места происшествия стоит дом бабушки восьмиклассника Сергея Исаева. Подросток, едва услышав новость о тонущих детях, сразу же кинулся на подмогу.

Мальчик и девочка барахтались в полынье. Никита стал осторожно пробираться по трескающемуся весеннему льду к детям. Время бежало предательски быстро, дети теряли силы и могли уйти под лед. И Никита, чтобы ускорить спасение, сам продавил под собой лед, чтобы вплавь добраться до них. Примерно минут через пять на помощь подоспел его друг – Сергей Исаев, который, не теряя спасительных секунд, отважно бросился в ерик к детям и Никите. Девочку ребятам удалось вытащить из воды быстро, а вот мальчик находился где-то на середине ерика, и к нему трудно было подобраться. «Мы несколько раз проваливались под лед, пытались достать мальчика… Но не получалось. На помощь подоспел отец Никиты. Вместе с ним мы вытащили ребенка», – вспоминают спасатели. Спасенные – это третьеклассники близнецы Даша и Саша Зайцевы, которые жили на этой же улице. К тому времени на берегу ерика уже собрался народ. Ребятам помогли выбраться из воды на берег, согреться, кто-то оказывал помощь спасенным, кто-то вызывал «Скорую помощь».

Учеников средней общеобразовательной школы № 27 города Астрахани – Никиту Вострикова и Сергея Исаева – теперь всем ставят в пример. А ребята продолжают, как обычно, учиться и заниматься любимым делом: Сергей – спортом, он в будущем планирует поступать в Суворовское училище, а Никита принимает активное участие в организации помощи ветеранам и пожилым людям. По словам Сергея и Никиты, они не могли поступить иначе – люди обязаны помогать друг другу. Так их воспитали родители, которые по праву гордятся своими сыновьями.