Граница учит бдительности

Спокойная жизнь – большая ценность. Можно заниматься своими делами, зная, что твой покой берегут полицейские, военные, пограничники. А если вдруг что-то случится, найдется тот, кто придет на помощь, восстановит нарушенный порядок. В детстве многие мечтают стать полицейскими, военными, пожарными. Смотрят фильмы про героизм в огне, на войне, на границе. Почему-то с возрастом стремление к подвигу проходит: хочется, чтобы кто-то другой защищал, воевал, охранял… К счастью, у тех, кто воюет, охраняет, защищает, есть и помощники, и смена.

Вдалеке от столицы и больших городов, в маленьком поселке жизнь интересна своим своеобразием. Здесь все на виду, каждый человек знаком, новости распространяются быстро. А если еще и граница рядом – вообще дело особое. Здесь понятие «бдительность» входит в жизнь с раннего детства. Ведь не секрет, что из-за границы приходит не только хорошее, но и плохое. Контрабанда, преступники, обеспечение террористических актов... Если всему этому не поставить надежный заслон на границе, потом это может стоить очень дорого: здоровье, а часто и жизни людей могут послужить платой за недосмотр на границе.

Село Сагарчин – одно из таких приграничных сел. Рядом – пункт пропуска на территорию Казахстана, довольно оживленный поток людей и транспорта. Большинство проезжающих – обычные люди, спешащие по своим обычным делам. Но есть и нарушители режима границы. Такого нарушителя как раз и заметил ученик 9-го класса Александр Горочкин. Увидел, как неизвестный переходит границу. Сразу сообщил о нарушителе пограничникам. Пограничный наряд прибыл на место нарушения и задержал нарушителя. За проявленную бдительность руководство пограничной заставы наградило Александра Горочкина. И вроде бы ничего особенного, кажется, обычное дело – увидел непорядок, позвонил, куда следует. Но если посмотреть с другой стороны – это поступок настоящего гражданина страны.

Часто одни и те же люди, смелые в борьбе за собственное комфортное состояние, никогда не урезонят хулигана, не вызовут полицию, чтобы прекратить драку, не отреагируют на странное поведение незнакомца. А ведь вовремя замеченное событие вполне может предотвратить преступление. Наверное, именно об этом думал Александр Горочкин, когда сообщал о нарушении границы. Об этом, а не о том, как будет выглядеть, если тревога окажется ложной, как его могут посчитать трусом и перестраховщиком. А это и есть истинная смелость, настоящая гражданская сознательность – смотреть дальше собственных интересов. Вести себя так, словно это ты должен охранять и защищать тех, кто рядом.