Их путь – правильный!

В Красноярском монтажном колледже несколько лет существует отряд из 40 неравнодушных человек. Направления деятельности отряда широки и разнообразны. Основное – профилактика правонарушений, наркомании и вредных привычек. Ребята пропагандируют здоровый образ жизни, занимаются гражданско-патриотическим воспитанием, осуществляют социальную проектную деятельность.

Совместно с сотрудниками полиции участники отряда проводят рейды по торговым точкам для выявления нарушений по продаже табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним, осуществляют патрулирование на территории колледжа и на городских общественных мероприятиях в целях поддержания правопорядка.

В активе дел отряда – помощь инвалидам и одиноким пожилым людям, участие в велоквесте «Сибиряк здоровьем богат», акциях «Беги за мной, Красноярск!», «Территория твоей ответственности», «Скажи жизни ДА!», «Марафон добрых дел» и других. Отряд участвовал в социальном проекте «Связь поколений», всероссийской акции «Дерево-память», получил сертификат победителя конкурса «Красноярск 2020» и грант в 20 000 рублей за проект «Аллея почетных доноров». За вклад в развитие донорского движения в Красноярске отряд награжден грамотами и памятным кубком Красноярского краевого центра крови № 1.

За активную гражданскую позицию и деятельность получил более 100 благодарственных писем от общественных и государственных организаций, награжден медалью «15 лет всероссийскому студенческому корпусу спасателей». Отряд принимает участие в военно-спортивной игре «Патриот», «Служить России любой из нас готов!», ухаживает за захоронениями участников Великой Отечественной войны, принимает активное участие в волонтерских миссиях. В октябре 2016 года проводилась общекраевая акция «Марафон добрых дел». В рамках акции для групп, где обучаются люди с ограниченными возмож ностями здоровья, проводился интерактивный классный час «Мы разные, но мы равные». Еженедельно студентами-волонтерами Таршиным Евгением, Кузнецовым Владимиром, Зямбахтиным Денисом осуществлялся патронаж пожилой женщины – инвалида-колясочника.

А еще волонтеры участвуют в экологических акциях, собирают средства для бездомных животных и др.

Каждый год Отряд профилактики правонарушений пополняется новыми волонтерами, ребята чтят память 17-летнего красноярца Владислава Корнетова, комсомольца, дружинника, который погиб, выполняя свой общественный долг. Его имя теперь носит отряд. Добрые и полезные дела отряда востребованы обществом, а значит, их путь – правильный!