Когда счет идет на минуты

Это произошло летом 2017 года в селе Беляевке. Витя Брагин – юный 14-летний житель Беляевки – вместе со своим другом решил искупаться в реке Урал. Купаться пошли на так называемый «перекат». Несмотря на то, что в этом месте сильное течение, здесь все любят купаться. В тот день на берегу реки отдыхали и взрослые, и дети. Семилетний Костя Кабанов тоже резвился в воде рядом со всеми. В какой-то момент, когда друг Виктора отлучился, одна из отдыхающих женщин вдруг начала звать на помощь: «Тонет ребенок!»

Витя огляделся, пытаясь понять, что происходит. Он увидел мальчика, которого течением несло от берега. Тот явно тонул. Оценив ситуацию, Витя понял, что счет идет на минуты, и кинулся в реку, стараясь как можно быстрее доплыть до тонущего мальчика. Это ему удалось. Он подплыл к нему, подхватил его и увидел, что находятся они уже на середине реки и их стремительно несет вниз по течению. «Я даже ни о чем подумать не успел, когда все это увидел, – делится воспоминанием юный спасатель, – а когда оказался рядом с Костей, думал только о том, как бы нас двоих не унесло течение». Когда Витя оказался рядом с Костей, тонущего мальчика охватила паника, он, крепко обхватив за шею своего спасателя, начал чуть ли не душить его и тянуть на дно. Виктор, стараясь не паниковать, оторвал его от себя, немного уплыл в сторону, чтобы отдышаться, и снова подхватил мальчика. «Держал его одной рукой, к себе не подпускал, чтобы он меня не утопил», – вспоминает те моменты Витя. Так вместе и доплыли до берега. Даже на берегу перепуганного Костю с трудом оторвали от Вити. Для Вити Брагина эта ситуация стала настоящим испытанием.

Витя Брагин – спортсмен, призер районных соревнований по самбо, занимается боксом. Неравнодушный человек и просто отважный мальчик, в воде он повел себя как опытный спасатель. Сам весит 45 килограммов, а обладает железной силой воли: 20 метров до берега в сцепке с 7-летним перепуганным ребенком он преодолел быстро и грамотно. Мама Вити сначала даже не поверила в то, что произошло. Приехавшая мама Кости благодарила и Виктора, и его родителей за спасение своего сына и за воспитание Виктора. В школе о происшедшем узнали в тот же день. Классный руководитель так отзывается о Вите: «Он очень скромный. Очень ответственный». Сам Витя Брагин говорит, что приобрел ценный опыт. О своей молниеносной спасательной операции вспоминает с улыбкой. И рассказывает о ней по-детски непринужденно: «Героем себя не считаю. Я понял все… я – молодец, что спас ребенка». МЧС России по Оренбургской области наградило Виктора Брагина медалью «За спасение погибающих на воде». Из-за неравнодушия Виктора, его быстрой реакции, смекалки и смелости удалось предотвратить трагедию и спасти ребенка.