Лучи добра

Волонтерское объединение «Маяк перемен» колледжа Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова» стремится донести до людей мысль о том, что каждый человек, независимо от положения и возраста, должен нести личную ответственность за тех, кому в этот момент одиноко, тяжело и больно. Быть рядом и помогать тем, кто в этом нуждается, особенно, если это дети. Объединение состоит из волонтеров – преподавателей, студентов и курсантов колледжа.

В Санкт-Петербурге уже более 10 лет действует детский хоспис. Он помогает семьям с детьми, которые страдают неизлечимым заболеванием и имеют короткий прогноз жизни. Попечение оказывается детям с потенциально смертельными заболеваниями, чье выздоровление маловероятно. Волонтеры и курсанты колледжа взаимодействуют с такими детьми и их семьями. Для многих детей в хосписе жизнь ограничена во времени. Для кого-то это месяцы. А для кого-то – дни. Но даже такое короткое время человека должно быть заполнено не страхом, скорбью и пустотой, а радостью, деятельностью, общением.

На самом деле волонтеры, помогая детям, помогают и себе. Они сами учатся понимать ценность каждого дня жизни, учатся сочувствию, состраданию, сердечному участию. Учатся любить ближних. Когда все только начиналось, 60 студентов колледжа прошли специальное обучение, чтобы прийти на помощь детям и хоспису. Волонтеры – курсанты и студенты колледжа – Щельмякова Елизавета, Воробьев Максим, Соколов Денис, Петрова Елена, Некрасов Максим, Аверченко Владислав – наряду с другими, с первых дней своего обучения в колледже откликнулись на предложение помочь специалистам детского хосписа в работе с детьми-пациентами. Ежедневно они вместе с другими волонтерами встречаются с тяжелобольными детишками, дарят им заботу и внимание, общаются, обмениваются впечатлениями и рассказывают друг другу о происходящих событиях. Душевно это непросто. И чтобы общение было искренним, у ребят должно быть большое сердце. Кто-то проводит общение в палатах, осуществляет уход за детьми, кто-то помогает в уборке территории и хозяйственных работах. А кто-то участвует в городских акциях «Мечты сбываются» и «Белый цветок», чтобы привлечь внимание петербуржцев к добрым делам. Душа любого ребенка всегда ждет чуда, и волонтеры делают все возможное, чтобы чудеса сбывались. Это так необходимо детям, чтобы максимально полно проживать каждый день своей короткой жизни.