Маленькая и отважная

2 января 2017 года село Улзытэ было наполнено праздничной новогодней атмосферой. За окном – все бело от снега, а в одном из двухквартирных домов мирно топится печь. Малолетние дети шести, четырех лет и годовалый малыш наслаждаются праздничными днями.

Однако у многодетной мамы Туяны Дашинимаевой было много работы: по хозяйству ей пришлось отлучиться к соседям. Уходя, она, будто движимая дурным предчувствием, предупреждает старшую дочь Номин-Дари не открывать топливник печи.

На несколько часов маленькая, но ответственная, Номин-Дари заменяет маму. Однако за малышами не так просто уследить. Пока Номин-Дари возится с грудничком, четырехлетний братик Радна исчезает. Его детская тяга к исследованиям приводит к непоправимому: увидев листочек бумаги, он решает его поджечь. Открыв дверцу топливника, мальчик с улыбкой подносит листочек к пылающему огню. Листок молниеносно загорается, и малыш от неожиданности и страха роняет листочек на дрова, лежавшие перед печью. Дрова мгновенно воспламеняются, а беспомощный Радна со слезами на глазах бежит к старшей сестричке.

Чуткая Номин-Дари сразу же сообразила, что произошло. Девочка бежит к печи, но пламя уже угрожающе распространяется по полу и неотступно ползет к ребятам. Огонь все увеличивается, и девочка понимает, что ей не справиться самостоятельно с этой бедой. Но маленькая Номин-Дари не поддалась панике. Решительно собрав волю в кулак, она понимает, что нужно бежать от огня и спасать жизни малышей. Она подбегает к шкафу и достает первые попавшиеся вещи: ведь на улице мороз! Тут же она начинает одевать ничего не понимающих малолетних братьев. Одевает, как получается, в суматохе. Видя приближающийся огонь, младшего грудничка Номин-Дари успевает укутать в комбинезон и надеть на него шапочку. Сама девочка одеться не успевает: дверь, ведущая на улицу, уже охвачена огнем. Тогда она выбивает стекло в окне одной из комнат и через оконный проем, по одному, выталкивает своих братьев на улицу. И сама успевает вылезти из окна на улицу, в морозную зиму. К счастью, недалеко живут соседи, к которым девочка уводит детей. Соседи вызывают пожарных.

В скором времени прибегает мама. Еле держась на ногах, она порывается войти в горящий дом к детям, но ее держат, не пускают. На всю улицу горько раздается материнский плач и мольбы спасти детей. Но когда она слышит, что дети живы, падает в обморок. От счастья. К сожалению, жилье спасти не удалось. Но главное то, что благодаря действиям шестилетней Номин-Дари Дашинимаевой никто не пострадал. Отвага, храбрость и решительность маленькой девочки помогли спасти семью.