Награда за силу воли

4 апреля 2017 года, находясь в увольнении, 16-летний кадет Виктор Палёнов возвращался домой. Он шел по дороге, где катались на велосипедах дети, постоянно перегоняя друг друга. Один из ребят значительно отстал и, вероятно, решив нагнать далеко уехавших товарищей, прибавил скорость. Дожди в это время года идут довольно часто, дорогу размыло, и подросток, не рассчитав сил, неотвратимо заскользил в сторону крутого оврага.

Виктор увидел, как велосипедист, пролетев через дорогу, на полной скорости рухнул вместе с велосипедом в глубокую яму. Все произошло настолько неожиданно и быстро, что никто из проходивших мимо людей ничего не заметили и даже не обратив внимание на произошедшее. Понимая, что он, по сути, является единственным свидетелем, Виктор Палёнов бросился к мальчику. Невзирая на скользкую грязь, прямо в форме, кадет стал спускаться в яму, на помощь пострадавшему. Оказалось, что мальчик сильно разбился: он лежал на самом дне оврага в неестественной позе, был серьезно травмирован, хотя и находился в сознании. Виктор сразу понял, что подростку нужна квалифицированная медицинская помощь: от боли мальчик уже не мог самостоятельно двигаться и плохо реагировал на происходящее. С трудом подняв его на ноги, Виктор с большой осторожностью стал вытаскивать его из глубокого скользкого оврага. Путь был непрост. Несколько раз они срывались вниз и, выбравшись на дорогу, долго не могли отдышаться.

Оказавшись в безопасности, мальчик немного взбодрился. Он рассказал, что его зовут Сергей и что живет он неподалеку от этого места. Виктор предложил отвести его домой.

А сопроводив пострадавшего до квартиры, передал в руки родителям и сразу ушел, даже не сообщив своего имени. Виктор никому не рассказывал о случившемся. Все стало известно лишь через несколько месяцев, именно тогда история получила в городе большой резонанс. Оказывается, родители пострадавшего мальчика Сергея, отойдя от первого шока, потом долго искали спасителя своего сына. И только случай помог им выйти на Виктора.

Родители Сергея смогли узнать, что он учится в Красноярском кадетском корпусе, пришли и сообщили руководству корпуса об этом благородном поступке Виктора Палёнова.

11 сентября 2017 года Виктор стал настоящим героем в глазах своих сверстников. Он был награжден благодарственным письмом, наручными часами, а также знаком «Кадетская слава» 3-й степени «За силу воли». По словам самого Виктора, он даже не вспоминал о своем поступке, потому что не расценивал его как что-то героическое. Он уверен: на его месте так поступил бы каждый его однокурсник. Самое главное, что «велосипедный гонщик» выбрался из оврага живым.